Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел — вопрос №2333765

Здравствуйте, на днях проколола уши
Пару дней было все хорошо
Сегодня воспалился лимфоузел
Может ли быть изза этого?
Или может из-за того что вчера купалась в бассейне и могла что-то занести? Или просквозило?
Подскажите, может чем обработать дополнительно

Возраст: 26

Хронические болезни: Латентный железодефицит

Терапевт
Здравствуйте! Скажите, в какой локализации лимфоузел? Есть ли в местах прокола гнойные выделения? Еще какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В районе поверхностных шейных
Сегодня начала ощущать легкое жжение в месте прокола
До этого ничего не было

Терапевт
Это может быть реакцией на прокол или ОРВИ после переохлаждения. Пока можно принимать нестероидные противовоспалительные средства - Ксефокам 8 мг 2 раза в день или Ибупрофен 400 мг 2 раза в день. Если лимфоузел будет увеличиваться, покраснеет - УЗИ лимфоузлов, Клинический анализ крови развернутый, СРБ. Консультация терапевта
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Подскажите
С одной стороны лимфоузлы прошли
С другой один лимфоузел не сказать что прям сильно увеличен
Но он стал жестким и круглым, будто у менч под кожей горошина
Такой лимфоузел только один
Плюс одна мочка слегка увеличена и воспалена
Это норма?
Обрабатываю постоянно по несколько раз
Терапевт
Здравствуйте !
Да, это может быть от прокола ушей , либо бессимптомно переносите ОРВИ. В любом случае - это нормальная реакция организма.
При пальпации есть болезненность ?
Проколы заживают нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Есть
И без пальпации неприятное ощущение
Сегодня в месте прокола появилось легкое жжение
Терапевт
Место прокола обрабатывайте хлоргексидином - до 3 р в д .
За лимоузлом наблюдать, при отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней - УЗИ данного лимфоузла , консультация и осмотр терапевта очно.
Если сильно беспокоит, сейчас можно принимать ибупрофен по 1 таб - до 3 р в д + омепразол для защиты желудка
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Подскажите
С одной стороны лимфоузлы прошли
Такой лимфоузел только один
Это норма?
Обрабатываю постоянно по несколько раз
Терапевт
Да, такая, реакция возможна. За этим лимфоузлом следите, он будет постепенно приходить в норму, если через 3-4 дня, не будет положительной динамики, лучше выполнить УЗИ этого лимфоузла
Клиент
да, лимфоузел стал сегодня немного меньше
Но вот мочка красная, опухшая и горит( гноя нет
Самостоятельно придет в норму?
Клиент
А нет, что то выделяется
Терапевт
Здравствуйте
на лимафтические узлы могло оказать влияение все из вами указанного.
места прокола необходимо обрабатывать 2 раза в день хлоргекседином 7 дней
сейчас пока наблюдение за симптомами.
при выреэенной боли можно принимать нпвп( ибупрофен/ксефокам)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!Подскажите
С одной стороны лимфоузлы прошли
Такой лимфоузел только один
Плюс мочка слегка увеличена и воспалена
Это норма?
Обрабатываю постоянно по несколько раз
Терапевт
Здравствуйте, на фоне прокола и на фоне переохлаждения могли увеличиться в норме лимфоузлы - они самостоятельно придут в норму. При неприятных ощущениях в месте прокола можно принять ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг - после еды - 1-2 раза в день -до 5 дней + омепразол 20 мг 2 раза в день, за 30 минут до еды -5 дней , место прокола обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, могло. Здесь могли сыграть все три фактора, и на каждый из них реагируют лимфоузлы как органы иммунной системы. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот его применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.