Подмышечный лимфоденит

Здравствуйте, пошла на УЗИ груди 1,5 года и в правой подмышечной впадине нашли лимфоузел 30/23 мм, без сохранения структуры, гипоэхогенный, с единичными локусами кровотока. Он такой один. Всё остальные в норме. Поехала в областную онкологию, сделали пункцию результат : лимфоидные элементы разной степени зрелости. Онколог сказал забудь всё, но у меня не получаеться, я очень переживаю, что можно быть лимфома . Пошла к другому онкологу он сказал, что ему совсем не нравиться лимфоузел и это 100 процентов онко, очень напугал, сказал, что пункция ни о чем не говорит, надо переделать. Я просила биопсию, что бы лимфоузел вырезали и посмотрели, врачи не хотят. Я запуталась! Смотрели другие лимфоузлы, всё без патологии. Делала узи груди, мамографию, всё без потологий. Делала флюрографию, всё хорошо, сдавала кровь немного понижены лимфоциты, остальное в норме, СОЭ 3. Симптомов нет, куда бежать я не представляю. 3 года назад при грудном вскармливании образовалась просто огромная шишка, прям там где лимфоузел, бросила кормить всё прошло, возможно был сильный лактостаз. Это всё, что я могу сказать именно про правую подмышечную впадину, прецедентов больше не было. Подскажите, я нещнаю, что мне уже делать.

Хр. Панкреатит, холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делать рентген или скт грудной клетки,
узи молочных желез.
Консультация гематолога.
Лимфатический узел должен быть пунктировать - трепан-биопсия.
простая цитология не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, почему тогда в областной онкологии делают обычную биопсию? Ужас какой то. Рентген и флюорография одном тоже? Всё таки похоже на лимфому?

На лимфому не похоже
Лимфомами занимаются гематологи, а не общие онкологи.
Вопрос о трепан биопсии можно обсудить с гематологом, либо повторно в Онкодиспансере

Принятый ответ

Здравствуйте
Мне не нравится ваш лимфузел
30*23 мм - это настораживающий размер
Все лимфоузлы с короткой осью более 10 мм, а тем более 15 мм - очень подозрительны
Тем более еще больше настораживает его форма - он стремится к круглой форме - это нехорошо
Рекомендую вам не трепан-биопсию, а эксцизионную тотальную биопсию этого лимфоузла( то есть его полное удаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, благодарю, получаеться большая вероятность лимфомы?

Не факт, что это лимфома
Это может быть метастатически пораденный лимфоузел
А может быть и воспалительный лимфаденит (это самый позитивный вариант)
Но лимфоузел на 1000% надо удалить!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, благодарю, на УЗИ сказали, что похож на метастатический. Но не могут понять откуда, всё остальное проверено близ лежащее. И опять же как его обнаружили на УЗИ прошло уже 1,5 года явно бы уже мы бы не разговаривали.

Это может быть и такой махровый лимфаденит
Но, прошу, удалите лимфоузел
Он очень некрасивый
В большинстве случаев пациенты пишут про лимфуозлы, когда нет поводов для тревоги
Тут красный сигнал - форма, размер, дифференцировка- все тревожно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ лимфоузел подозрителен в плане онкологии + образование под грудью.
Цитологического исследования в данном случае недостаточно, оно не информативно.
В данной ситуации необходимо выполнить эксцизионную биопсию лимфоузла с последующим выполнением гистологического и ИГХ ( при необходимости) исследования + трепан-биопсии очагового образования по правой молочной железой.
Можете прикрепить фотографию образования под грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, образование под грудью это обычная папилома, незнаю зачем узист её описала

Понятно, тогда вопросов по поводу него нет..
Не переживайте, не обязательно, что лимфоузел связан с онкологией .
Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию лимфоузел подозрительный. Цитология не всегда дает нам 100% результат. Вам необходимо обратится к гематологу и решать вопрос о проведение трепан биопсии лимфоузла либо полностью его вырезать с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.