Подмышечный лимфоденит
Здравствуйте, пошла на УЗИ груди 1,5 года и в правой подмышечной впадине нашли лимфоузел 30/23 мм, без сохранения структуры, гипоэхогенный, с единичными локусами кровотока. Он такой один. Всё остальные в норме. Поехала в областную онкологию, сделали пункцию результат : лимфоидные элементы разной степени зрелости. Онколог сказал забудь всё, но у меня не получаеться, я очень переживаю, что можно быть лимфома . Пошла к другому онкологу он сказал, что ему совсем не нравиться лимфоузел и это 100 процентов онко, очень напугал, сказал, что пункция ни о чем не говорит, надо переделать. Я просила биопсию, что бы лимфоузел вырезали и посмотрели, врачи не хотят. Я запуталась! Смотрели другие лимфоузлы, всё без патологии. Делала узи груди, мамографию, всё без потологий. Делала флюрографию, всё хорошо, сдавала кровь немного понижены лимфоциты, остальное в норме, СОЭ 3. Симптомов нет, куда бежать я не представляю. 3 года назад при грудном вскармливании образовалась просто огромная шишка, прям там где лимфоузел, бросила кормить всё прошло, возможно был сильный лактостаз. Это всё, что я могу сказать именно про правую подмышечную впадину, прецедентов больше не было. Подскажите, я нещнаю, что мне уже делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делать рентген или скт грудной клетки,
узи молочных желез.
Консультация гематолога.
Лимфатический узел должен быть пунктировать - трепан-биопсия.
простая цитология не информативна
Виктория, почему тогда в областной онкологии делают обычную биопсию? Ужас какой то. Рентген и флюорография одном тоже? Всё таки похоже на лимфому?
На лимфому не похоже
Лимфомами занимаются гематологи, а не общие онкологи.
Вопрос о трепан биопсии можно обсудить с гематологом, либо повторно в Онкодиспансере
Принятый ответ
Здравствуйте
Мне не нравится ваш лимфузел
30*23 мм - это настораживающий размер
Все лимфоузлы с короткой осью более 10 мм, а тем более 15 мм - очень подозрительны
Тем более еще больше настораживает его форма - он стремится к круглой форме - это нехорошо
Рекомендую вам не трепан-биопсию, а эксцизионную тотальную биопсию этого лимфоузла( то есть его полное удаление)
Владислав, благодарю, получаеться большая вероятность лимфомы?
Не факт, что это лимфома
Это может быть метастатически пораденный лимфоузел
А может быть и воспалительный лимфаденит (это самый позитивный вариант)
Но лимфоузел на 1000% надо удалить!!!
Владислав, благодарю, на УЗИ сказали, что похож на метастатический. Но не могут понять откуда, всё остальное проверено близ лежащее. И опять же как его обнаружили на УЗИ прошло уже 1,5 года явно бы уже мы бы не разговаривали.
Это может быть и такой махровый лимфаденит
Но, прошу, удалите лимфоузел
Он очень некрасивый
В большинстве случаев пациенты пишут про лимфуозлы, когда нет поводов для тревоги
Тут красный сигнал - форма, размер, дифференцировка- все тревожно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ лимфоузел подозрителен в плане онкологии + образование под грудью.
Цитологического исследования в данном случае недостаточно, оно не информативно.
В данной ситуации необходимо выполнить эксцизионную биопсию лимфоузла с последующим выполнением гистологического и ИГХ ( при необходимости) исследования + трепан-биопсии очагового образования по правой молочной железой.
Можете прикрепить фотографию образования под грудью?
Гюрухан, образование под грудью это обычная папилома, незнаю зачем узист её описала
Понятно, тогда вопросов по поводу него нет..
Не переживайте, не обязательно, что лимфоузел связан с онкологией .
Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию лимфоузел подозрительный. Цитология не всегда дает нам 100% результат. Вам необходимо обратится к гематологу и решать вопрос о проведение трепан биопсии лимфоузла либо полностью его вырезать с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.