Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы после липолитиков — вопрос №1357292

Здравствуйте. Была у косметолога, она мне предложила ввести для устранения небольшой складки подбородка, липолитик не прямой. Дозировку не знаю. После введения мне было плохо, отекло горло, вызывала дома скорую, сказали отёк слизистой. Острую реакцию по скорой сняли, но теперь у меня все лимфоузлы поднижнечелюстные, глубокие шейные лимфоузлы, подбородочные увеличенны и изменённые. Без сохранения корково-мозговой дифференцировки. Что это произошло и обратимы ли последствия? Можно ли в данном случае спасти лимфоузлы и восстановить их функцию??? Я так поняла, что раз без корково-мозговой деффиренциррвки это значит что они больше не выполняют свою функцию? И что теперь, их удалять?? Теперь у меня будет лимфостаз из за того что лимфоузлы не работают??? При надавливании болит, бывает жар иногда и головные боли частые.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к терапевту для осмотра.
Воспаление л/у возможно реактивное, можно принимать НПВС, должно пройти.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А подскажите, если уже с тех пор два года прошло без лечения то помогут НПВС? Мне просто во время их никто не выписал сразу, меня отправляли постоянно до лора и толку не было, с лечением лора они остались по прежнему увеличенные. И подскажите Ибуклин это НПВС, он подойдет?

Терапевт
Поняла Вас, вы не указали в вопросе давность процедуры. Очно были на приеме у врача?
Как давно выполнялось узи л/у? Можете написать результат в комментарии.
НПВС в таком случае не нужны.
Клиент
Татьяна, была конечно очно на приёме у врача терапевта, два года уже бегаю по врачам, меня отравил терапевт к лору, НПВС никогда не назначал за все время лечения. Лор лечит все время какой то тонзилит. В итоге недавно на приёме лор сказала чтобы я обратно к терапевту шла с этим вопросом. Я уже замучалась. На узи сразу после ли политиков они были увеселиченны, а сейчас через два года после липолитиков и я так понимаю не правильного лечения они стали ещё больше. У меня они болят даже по ходу вены, чувствую что воспаленные, кажется что изнутри что то скоро лопнет от напряжения не знаю уже куда идти и что делать.
Клиент
Татьяна, да вот дословный результат узи:
Дата исследования: 21.04.2023
Поднижнечелюстные лимфоузлы справа: с сохранением корково-мозговой дифференцировки: до 12*6мм
Поднижнечелюстные лимфоузлы слева: с сохранением корково-мозговой дифференцировки: до 11*5мм
Глубокие шейные лимфоузлы справа: по ходу сосудистого пучка в виде однородных гипоэхогенных овоидных образований без сохранения корково-мозговой дифференцировки размерами до 27*10мм, 19*5мм, 16*7мм, 23*11мм
Глубокие шейные лимфоузлы слева : по ходу сосудистого пучка в виде однородных гипоэхогенных овоидных образований без сохранения корково-мозговой дифференцировки размерами до 19*7 мм, 18*7мм, 14*7мм, несколько более мелких, размером до 10*4мм
Подбородочные лимфоузлы справа 10*5мм, слева 13*6мм в виде однородных гипоэхогенных овоидных образований без сохранения корково-мозговой дифференцировки

Заключение: УЗ признаки лимфаденопатии шейных лимфоузлов.
Клиент
Татьяна, увеличенные они у меня теперь всегда после случая с липолитиками в течение последних двух лет. Периодически немного затихает воспаление , чуть ветер дунет и опять набухает все внутри, самое удивительное что по крови почему то воспаления не показывает. . До процедуры липолитиков таких симптомов с шеей никогда небыло. Именно после той ситуации у меня начало болеть все под кожей в районе шеи, я уже не знаю что мне делать и куда идти, боюсь что могут быть какие то серьёзные осложнения без правильного лечения. У меня была острая боль в течение двух недель после уколов липолитиков, я лежала пластом, тошнило сильно , но в больницу меня почему то не забирали, видимо потому что мест не было, ковид тогда был.
Терапевт
Поняла, Вас. Сталкиваюсь с таким впервые, единственное, чем могу вас успокоить по УЗИ страшного ничего нет. Можно попробовать препарат лимфомиозот по 15 капель 3 р/сут перед едой 10 дней, предварительно растворив в 100 мл воды.
Клиент
Татьяна, пью уже, ничего не ощущаю в плане улучшения, пью 7 дней уже, все равно чувствую слабость общую и боль в шее. Я бы хотела спросить у вас, как можно узнать есть там гной или нет? По узи ведь не видно гнойное или нет??
Терапевт
Точно нет, я могу так утверждать, потому что анализы в норме, нет воспаления и по узи был бы виден инфильтрат.