Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилорт — вопрос №2333978

Здравствуйте. Не проходящая изжога ,было сдано фгсд и экспресс тест , там +++ на пилори , на фгсд начальные признаки пищевода Баррета по 1 см, гастрит обостреный , и что то еще . Назначили схему с тетрациклином и метронидазол, но потому что от пенициллинового ряда у меня диарея сильная , ничем не проходящая . Насколько будет эффективна эта схема ? Там еще денол , Нексиум

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Терапевт
Здравствуйте, данная схема эрадикации эффективна так же, как и схема первого ряда с амоксициллином при условии приема антибиотиков в течение 14 дней!
Клиент
Дарья Андреевна, сегодня 9 день приема этой схемы . Очень тяжело дается , тошнит все время , но без рвоты , во рту горечь . Врач говорит что надо потерпеть . Или это повод бросить ?

Терапевт
От метронидазола часто возникает такое побочное явление, но это не показание к отмене. Доктор прав, лучше еще немного потерпеть также для избежания развития резистентности микроорганизмов к данных антибиотикам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Данная схема эффективна
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам назначали вторую линию терапии с учетом того, что есть нежелательные реакции на пенициллин. Данная схема утверждена Министерство здравоохранения РФ и является эффективной для лечения хеликобактерной инфекции. Рекомендую и дальше придерживаться назначенного курса лечения.

Возможны такие побочные реакции как изменения цвета мочи (метранидазол) черный стул (де-нол), возможно появление тошноты и горечи во рту. В данном случае действительно эти симптомы стоит перетерпеть, так как отказ от терапии с определенной долей вероятности может сформировать устойчивость хеликобактера к этим антибиотикам.
Для уменьшения тошноты могу порекомендовать дополнительный препарат

- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, на весь курс антибиотикотерапии.