Ангина? Бронхит?

Здравствуйте! Три дня назад появилось першение в горле, легкий сухой кашель. На следующий день уже подьем температуры до 38,7, появилась мокрота при кашле, очень сильно заболело горло. Из лечения - лизобакт, тантум верде, нурофен от температуры. К третьему дню ситуация с горлом ухудшилась - вплоть до полной невозможности глотать даже слюну. Откашливаться просто невозможно при такой боли в горле, кушать тоже невозможно, приходил врач - сделали только экспресс тест на ковид , назначили антибиотик амоксициллин. Скажите, что еще нужно добавить в лечение? Как можно облегчить боль в горле, на данный момент не помогают ни леденцы, ни спреи.

29 лет

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу. При болевой синдроме рекомендован прием препаратов группы НПВС. Найз, Ибупрофен, Нурафен. Как нос дышит,нет отделяемого? Рот открываете хорошо,без ограничений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, я приложила фото в документы при вопросе. Рот открываю нормально, нос переодически немного закладывает, но проходит самостоятельно. Отделяемое из носа прозрачное.

А нос закладывает всегда или в этот период заболевания?
По фото отёк и гиперемия миндалин и задней стенки глотки.
В такой ситуации рационально выполнить стрептотест,купить в аптеке,если он положительный, то рекомендован курс антибиотиков, 10 дней строго,препарат выбора учитывая клинические рекомендации по лечению бактериального тонзиллофарингита пенициллиновый ряд, Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды
Из местного лечения рекомендуется использовать раствор для полоскания Кетопрофен лор или ОКИ 4 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5-7 дней
Если тест отрицательный, то ангина вирусная ,антибиотик не показан, достаточно местного лечения
Так-же при сильном болевой синдроме, рекомендована обезболивающая терапия( Нурафен,Найз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое! Постараюсь сделать тест поскорее

Да,если успеете,то можете приложить сюда и написать,вместе посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила фото теста :)

Принятый ответ

Тест отрицательный, нет даже слабой второй полоски
Лечение местное,симптоматическое так как проблема вирусного характера и антибиотик не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, высокая температура по-прежнему сохраняется? Есть насморк? Голос изменился? Есть возможность выполнить стрептатест?

По описанию симптомов и фото горла можно предположить наличие вирусной инфекции верхних дыхательных путей, но также возможны и другие состояния. Ответы на вопросы помогут более точно оценить предполагаемую проблему.

Из тех препаратов, что вы принимаете для горла, обезболивающий эффект есть только у Тантум Верде. Обычно данное средство хорошо помогает купировать боль, но более эффективно использование в леденцах.

Также можно рассмотреть прием средств для горла в составе которых есть анестетик (обезболивающее). Например, стрепсилс экспресс, доритрицин, граммидин нео с анестетиком. Препараты принимаются при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.

Если местное лечение слабо снимает боль, то можно рассмотреть прием Ибупрофена (Нурофен) коротким курсом в качестве обезболивающего средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Есть небольшой насморк, но нос даже не приходится закапывать, тк заложенность проходит сама, отделяемое из носа прозрачное. Голоса с утра не было вообще, после того, как выпью теплого чая или другого напитка - немного появляется, осипший. Стрептатест делается в поликлинике? Или можно самостоятельно?

Принятый ответ

Стрептатест можно сделать самостоятельно, к сожалению, данный тест не всегда бывает в доступе в госучреждениях.
Поможет исключить стрептококковую инфекцию (по набору симптомов ее наличие маловероятно).

Если боль в горле все равно будет сохраняться или усиливаться, то необходим очный осмотр лор-врача, чтобы исключить заболевания нижних отделов глотки, гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!