Консультация психиатра /

Слезть с Триттико — вопрос №1790788

Здравствуйте! Я уже ранее писал здесь про свою бессонницу и добавившееся тревожное расстройство. Или бессонница связана с тревожным расстройством… Мой невролог прописал мне такую схему лечения Триттико 50 мг на ночь+Эсциталопрам 10 мг. Второй я пить побоялся, потому что в побочках от него часто бессоница. Надеялся вылезти на одном Триттико. Принимал его 5 дней по 50, эффекта особо не было, затем поднял до 100, тоже самое, то сплю, то не сплю, затем 2 недели принимал 150 . Не скажу, что стал хорошо спать. Сейчас уже от этой бессонницы развилось тревожное расстройство. И решил я все таки начать пить Эсциталопрам и как тут советовали добавить Тералиджен. С Триттико хочу уйти полностью. По какой схеме это лучше сделать? Пью его чуть больше месяца. С приемом Эсциталопрама стал спать еще хуже. Пил 4 дня по 1/4, сейчас 2 дня по 1/2. Триттико снизил до 100 и добавил на ночь тералиджен 10 мг. Все равно сплю плохо. Когда ложусь, то какое то взбудораженное состояние у организма и еще, опять начали вздрагивания в момент засыпания, я так понимаю это от тревоги? Стараюсь делать дыхательные гимнастики, мышечную релаксацию, но пока эффекта особо нет. Надеюсь, что Эсциталопрам поможет снизить тревогу и сон вернется. Или попробовать прийти к схеме, как советовал врач- 50 Триттико на ночь и 10 Эсциталопрам утром?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Отмена триттико по 1/3 таб каждые три дня. Дозировку эсциталопрама лучше повышать по 2,5 мг каждые 7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, а можно при этом Тералиджен на ночь добавлять, пока с Триттико слазить буду?

Клиент
Анжела Вильевна, и подскажите, могу ли я в Новогоднюю ночь выпить фужер шампанского или бокал вина?
Психиатр
Можно добавить 1 таб тералиджена, алкоголь нельзя принимать совместно с психотропными препаратами.
Клиент
Анжела Вильевна, а такая схема как мне изначально прописала врач имеет место быть? 50 триттико+10 эсциталопрам
Психиатр
Нет смысла принимать триттико в дозе 50 мг, терапевтические дозы идут от 100 мг
Клиент
Анжела Вильевна, ясно. А может тогда попробовать остаться на 100 мг и постепенно доводить Эсциталопрам до 10 мг? Я просто боюсь, что вообще спать перестану от Эсциталопрама, а с Триттико худо- бедно сплю, хоть и не всегда
Психиатр
Вы можете заменить тералиджен на хлорпротиксен или Кветиапин, а в качестве транквилизатора принимать стрезам или грандаксин. Не желательно принимать два антидепрессанта одновременно.
Клиент
Анжела Вильевна, как же тогда быть, если я уже начал Эсциталопрам, а триттико нужно постепенно убирать?
Психиатр
Ничего страшного, так постепенно и отменяйте
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сон наладится, когда организм адаптируется к эсциталопраму, это в среднем происходит за 2-4 недели приема. Тералиджен на ночь можно повысить до 15 мг. Триттико отменяют по 50 мг раз в три дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Николаевна,