Укус клеща

Здравствуйте, не знаю клещ или не клещ. Вчера утром на голове нащупала как занозу в коже, вытащила ногтями, разглядеть не успела, упала на пол. Чуть-чуть ощущаю дискомфорт в этом месте. Место красносельский район. Подскажите, может ли быть укусом это? Что делать?

Гипотериоз
28 лет

Здравствуйте!
Клещи надолго присасываются и плотно фиксируются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. По фото больше напоминает ранку, но не укус.

На всякий случай в течении 4х недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!