Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ — вопрос №2260976

Здравствуйте, 2.07 были несколько часов на даче, по приходу домой обнаружили на ребенке (трех лет) клеща, вытащили ниткой, обработали йодом, на следующий день поставили иммуноглобулин ,клеща сдали на анализ. Положительный результат на боррелия бургдорфери и миямотои и на рикетсия heilongjiangensis. Врач сказал наблюдать за ребёнком. Не нужно ли начинать прием антибиотиков профилактический (прошла уже неделя) или хотя бы сдать какие-либо анализы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Профилактику проводить уже поздно, она эффективна при начале приема лекарств в перве трое суток.
Наблюдайте за состоянием кожи в течение месяца.
Антитела к возбудителям появляются не раньше, чем через три недели после укуса. Надо сдать на антитела к этим возбудителям класса М.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Экстренная профилактика проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща, а лучше в первые 72 часа.
К сожалению, сейчас уже поздно ее проводить.
Но, обнаружение данных возбудителей в клеще вовсе не означает что они передадутся ребенку.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к данным возбудителям.

В течении 4х недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Экстренная профилактика показана в течении 72 часов после укуса. Срок прошел - рекомендую продолжить наблюдение в течении 30 дней следить за местом укуса, общим состоянием ребенка, температурой тела
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа профилактика боррелиоза у детей проводится амоксициллином в течение 72 часов от момента укуса.
В настоящее время рекомендую наблюдать за местом укуса, температурой.
Через три недели от момента укуса определить иммуноглобулин М и G к боррелиям.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через неделю профилактика не эффективна
Вероятность передачи при присасывании от нескольких частных очень низкая
В подавляющем большинстве случаев эти возбудители передаются при присасывании от 24ч
Сейчас наблюдаем в течении месяца
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
К сожалению, уже поздно начинать экстренную профилактику. Она эффективна в первые 3 суток.
Теперь Вам необходимо наблюдать за состоянием ребенка в течение месяца.
Дополнительно через 3 недели от момента укуса можно сдать антитела IgM, IgG к выявленным возбудителям.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Через неделю после укуса эффективность антибиотикопрофилактики очень низкая, поэтому в данном случае только наблюдение.