Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил боррелиозный клещ — вопрос №1581408

Добрый день! 13.08 сняли с ребенка ( 3 года) клеща, был ненапившийся и присосался явно недавно. Клеща сразу сдали на анализ, был обнаружен Боррелиоз. Антибиотики не принимали, решили дождаться анализов.На месте укуса и нигде на коже ничего не было. Единственное, стали переживать когда ребенок пару раз говорил, что болит ножка, показывал на коленку. 13.09 сдали мочу на ПЦР, результат отрицательный. 20.09 сдали иммуночип, обнаружены р 17 B. garinii, lgM и р 17 B. afzelii, lgM, lgG не обнаружены. Написано что результат сомнительный. Подскажите пожалуйста, как трактовать анализы, стоит ли сдать еще что-то и нужно ли нам принимать что-то сейчас? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вполне возможно, что это ложные реакции, вам нужно пересдать такой же анализ в той же лаборатории через 2 недели, если появляться G и нарастут М, то нужно будет пропить курс аб
амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14-21 день
Плюс энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, антибиотики нужны только в случае появления lgG или надо наблюдать за lgM. В иммуночипе, который делали не указано количество lgM, только ОБНАРУЖЕНО.Я прикрепила все сданные анализы. Видели их?

Инфекционист, Гепатолог
Да, я видела, полностью антитела могут выработаться к 6ой недели, поэтому лучше сначала пересдать через 2 недели, а потом, при подтверждении, пропить аб, всей-таки курс длительный
Клиент
Ирина Владимировна, на сегодняшний день прошло ровно 6 недель после укуса. Если пересдавать, то какой конкретно анализ и метод посоветуете делать? Я уже в них запуталась и как я поняла результаты не всегда достоверные
Инфекционист, Гепатолог
Вот точно такой же как сдавали, вы сдали блот, он достовернее чем просто ифа и лучше сдать в той же лаборатории, чтобы сравнить анализы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений боррелиоза не было и нет, анализ сомнительный, хотя при боррелиозе на таких сроках уже точно есть М антитела.
Считаю что ничего делать не надо, боррелиоза нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ! А всегда ли при Боррелиозе есть клинические проявления? Может ли протекать незаметно, а потом проявиться? Переживаем, что несколько раз жаловался на коленку. ( но в 3 года добиться от него что и как сложновато) Такое может быть при боррелиозе? Стоит ли все-таки повторить анализ другим методом?
Инфекционист
Сдайте кровь на суммарные антитела классов М и G к боррелиям
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Результат иммуночипа следует трактовать как отрицательный или сомнительный, так как выявлена положительная реакция только на 1 белок (р17), положительным считается результат, где есть реакция хотя бы на 2 белка боррелии. Если эритемы у ребёнка нет и не было, то заражения боррелией не произошло, лечения не требуется.
Дополнительно можно пересдать иммуночип в той же лаборатории через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за разъяснения, все стало ясно.