Консультация педиатра /

Анализ крови, мочи расшифровка — вопрос №2335584

Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы ребенка 9 месяцев перед прививкой пентаксим, можно делать ?

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок кушает мясо ? Продукты богатые железом ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, да , говядину , телятину

Педиатр
ОАМ без патологии
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) снижены - это может быть признак Латентного дефицита железа (LID) СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Пока рекомендую усилить гемовую диету
Педиатр
Противопоказания для вакцинации нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, моча в норме
по результатам анализа крови – признаки латентного дефицита железа. Противопоказаний к вакцинации нет.
После вакцинации -через неделю начинаем прием препарата железа, на например, мальтофер из расчёта две капли на килограмм веса в сутки
Принимать 1 месяц, затем контроль анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, , нам прописывали мальтофер в мае, я давала 2 недели, потом сломала ногу на море , было честно не до этого, давать заново?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Снижены эритроцитарные индексы
Клиент
Надежда Александровна, можно и до вакцинации или после ?
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше писала, через неделю – начинайте прием препарата
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, для вашего возраста анализ крови норма.
Пересдать в возрасте 1 года, если будет такой же уровень гемоглобина, решить вопрос о назначении препаратов железа
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, нам прописывали мальтофер в мае, я давала 2 недели, потом сломала ногу на море , было честно не до этого, давать заново?
Педиатр
Здравствуйте.
Оам хороший
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина с 6 месяцев до года - от 100.
Сейчас на нижней границе.

Вакцинировать можно, но через месяц нужен контроль гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, , нам прописывали мальтофер в мае, я давала 2 недели, потом сломала ногу на море , было честно не до этого, давать заново?
Педиатр
Нет, сейчас показаний для приема железа нет
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи :
Отклонений и воспалений нет

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет

Есть снижение эритроцитарных индексов - что указывает на латентный дефицит железа . Поэтому нужен прием препаратов железа на месяц для начала , потом смотреть динамику
Мальтофер 2 капли на кг

Тромбоциты в норме

По анализу есть повышение моноцитов и нейтрофилов- что указывает на то , что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом . Кровь до месяца восстанавливается .

Ничего сейчас критичного нет
Воспалений нет
Противопоказаний к вакцинации нет
Контроль гемоглобина каждые 2-3 недели

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, болел в начале июня , больше не болел , может от этого быть ? Прошло 2 месяца почти
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас у папы першит горло, у нас ничего нет,
Педиатр
Да , может из за этого