Пропустили сроки получения прививок по нац.календарю

Добрый день! Ребенку на данный момент 4,5 месяца. Нам были поставлены прививки в роддоме бцж и первая доза от гепатита Б. Далее в 2 месяца получили вторую дозу от гепатита Б. В связи с орви в три месяца пропустили получение превенар и пентаксим. 11.01.2023 поставили превенар и пентаксим первые дозы одновременно. Когда нам проставить следующие дозы превенара и пентаксима? При том, что в 6 мес предстоит от гепатита ревакцинироваться. Имел ли смысл ставить превенар в 4 месяца? И не является ли противопоказанием, что у ребенка дилатация передних рогов и тел боковых желудочков мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Можно поставить вот так:
Через 45 дней 2 пентаксим
После пентаксима через месяц 2 превенар+гепатит б(в 7 мес, тк поставили 2 гепатит б в 2 мес)
И через 45 дней 3 пентаксим

Нужно оценивать НСГ, смотря какие размеры, как развивается ребёнок и нет ли претензий у невролога. Если ребёнок развивается по возрасту и не большие изменения, то данное заключение не противопоказание к вакцинации

Дарья Николаевна, благодарю Вас за ответ! Далее уже вакцинироваться согласно графика нац.календаря? Касательно нсг ребенок развивается по возрасту, внешних поводов для беспокойства нет, прививки ребенок перенес хорошо без повышений температуры.

Да, согласно календарю
Быстро все догоните, не переживайте
Тогда противопоказаний к вакцинации не вижу

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, а прививку от ротовирусной инфекции уже поздно делать? И прививку от менингита можно ли совместить с планируемыми нашими прививками?

От ротовируса поздно, первая должна ставится до 12 недель жизни ребёнка
От менингита 1 ставится в 9 месяцев, поэтому как раз успеете все проставить и её поставите, а 2 через 3 мес после постановки 1

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дилятация не противопоказание,если по результату осмотра неврологом, все в порядке.
Пентаксим второй делать после 25 февраля теперь( через 45 дней после 1го)
Та как второй епатит поставили в 2 месяца, то третий будет не в 6 месяцев, а в 7( через 5 месяцев после второго)
Второй превенар ставим через 2,5 месяца от первого т.е после 25 марта

Анна, благодарю Вас за ответ! Далее уже вакцинироваться согласно графика нац.календаря? Касательно нсг ребенок развивается по возрасту, внешних поводов для беспокойства нет, прививки ребенок перенес хорошо без повышений температуры.

у вас до года останется только после перечисленных третий пентаксим через 45 дней после 2го и далее по календарю все

Анна, подскажите пожалуйста, а прививку от ротовирусной инфекции уже поздно делать? И прививку от менингита можно ли совместить с планируемыми нашими прививками?

от менингита делается после 9 месяцев, можно совмещать, но она получится после оканчания курса пентаксима.
ротавирусную уже вы полный курс не успеете, поэтому нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не противопоказания.
Следующая прививка через 45 дней от первого пентаксима и Превенара, можно позже, раньше нельзя. Превенар второй делают через 2 месяца от первого. Лучше ставить все прививки одновременно в один день, так уменьшается стресс для ребёнка. Реакции на вакцины не суммируются. Таким образом Вы можете сделать после 11.03 и пентаксим, и гепатит, и превенар. Также существует вакцина - Инфанрикс гекса, в которой вместе пентаксим и гепатит.

Зоя, благодарю Вас за ответ! Далее уже вакцинироваться согласно графика нац.календаря?

Третий пентаксим через 45 дней после второго, ревакцинация через год от третьей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, дилатация не является противопоказанием к вакцинации. Ничего страшного, что пропущены вакцинации. Второй Пентаксим ставить нужно через 45 дней после первого. Третий гепатит ставим в 6 месяцев, можно позже. Между 1 и 3 вакцинацией от гепатита минимальный срок не менее 6 месяцев. После 25.02 Пентаксим 2й, после 25.03 2й Превенар. Третий Пентаксим через 45 дней от второго.

Принятый ответ

Здравствуйте) Дилятация не противопоказание для вакцинации. Прививаться можно.
Пентаксим второй через 45 дней после 1го
Третий гепатит будет в 7месяцев
Второй превенар ставим через 2,5 месяца от первого

Здравствуйте, просто продолжите вакцинацию со сдвинутыми сроками,
Можно поставить в ближайшие дни пентаксим и превинар.
Гепатит б можно ставить с этими же вакцинами в один день, можно хоть на следующий, хоть через неделю, промежутки между неживыми вакцинами не ограничены. Нагрузки на организм не будет, там другой механизм