Консультация педиатра /

Прививка адасель — вопрос №1469377

Добрый день! Сыну 7 лет, перед школой ставили манту и после прививку адасель и Би ВАК полио. До этого стояло 3 пентаксима и 1 ревакцинация. Капли полио первый раз капали. Прививку поставили вчера. Сегодня болит голова и температура 37.2. Скажите, пжл, это от прививки? И как долго можно держаться? Говорили, что переносится легко.

И еще у меня дочке 5 лет будет, если ему капали полио, то он не заразит ее? У нее тоже пентаксим и ревакцинация.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, после вакцинации возможна поствакцинальная реакция в виде повышения температуры тела, слабости, головной боли, продолжается в среднем до 3 дней. Можно давать нурофен 10 мг на кг, либо парацетамол 15 мг на кг.
Вы большие молодцы, что вакцинировались от коклюша, так как сейчас много случаев данной инфекции и она очень тяжело переносится. Адасель отличная вакцина.
Старший не заразен для младшей, так она тоже привита от полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое! А для взрослых он не заразен? У меня у брата жена только забеременела и они контактируют

Педиатр
Для вакцинированных взрослых также не заразен, стоит уточнить были ли прививки от полиомиелита в детстве.
Клиент
Оксана, до года точно ставили говорит
Педиатр
Значит, ребёнок для неё не заразен
Дети, вакцинированных ОПВ заразны только для невакцинированных лиц, либо лиц с иммунодефицитом.
Клиент
Оксана, вот после года они не помнят. Там обязательно должно быть 3 вакцины от полио?
Педиатр
Да, три вакцинации и две ревакцинации.
Клиент
Оксана, а если меньше у нее?
Педиатр
По идее, должен быть иммунитет от 3х вакцинацией.
Вероятность заразиться вакцины штаммом очень, очень маленькая, но не нулевая.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, это допустимая реакция на прививку, ничего опасного нет, два три дня может быть такое, всё сделало правильно, от живой вакцины дочь не заразится, так как она привита 3 и более раз инактивированной вакциной от полиомиелита,
Можно дать нурофен или парацетамол от головной боли в возрастной дозировке
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, такая реакция на прививку возможна, пейте побольше жидкости.
Для снятия головной боли можно давать нурофен 15 мг/кг
Младшему ребёнку не опасно, если есть три прививки от полиомиелита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, поствакцинальный синдром - вариант нормы, можно Парацетамол (Панадол) или Ибупрофен (Нурофен). Нет, не заразит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да может быть такая реакция на прививку, температура может сохраняться до 3 дней,головные боли могут и слабость быть в течении суток,нурофе по 10 мг на кг веса давайте,старший младшую не заразит,у нее есть прививки инактивированные от полиомиелита,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное! А для взрослых он заразен? У меня у брата жена только забеременела
Педиатр
Для беременной,да опастно,так как это капли живые,у будущей мамы все стоят прививки в детстве от полиомиелита?
Клиент
Анна, вроде она привитая
Клиент
Анна, до года точно привитая. Дальше не помнят
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
после вакцинации возможна реакция в виде повышения температуры тела,недомогания до 3 дней максимум. Можно дать ибупрофен (нуррофен) в дозе половина веса ребенка.
Адасель - содержит коклюш, отличная вакцина, ей вакцинируют далеко не всех, вам очень повезло, ваш ребенок защищенот коклюша.
Старший не заразен для младшей, так она тоже привита от полиомиелита. Все кто привит от полиомиелита 2-3 раза защищены и не зараятся от капель полиомиелита., даже если вакцинировались очень давно
Клиент
Надежда, спасибо огромное! Вот жена у брата только забеременела и не помнят они сколько раз была вакцина. До года точно ставили говорят. До года получается 3 раза?
Педиатр
Да.
для нее не опасно! не переживайте!
если остались вопросы пишите!
Педиатр
Здравствуйте
да, это нормальная поствакцинальная реакция.
Нет, не заразит.