Консультация гинеколога /

Уреаплазма и кандида — вопрос №2335769

Постоянно неприятные ощущения внизу живота, тянущие боли. Иногда бывают кремовые желтоватые выделения, были даже коричневые на 10 день цикла. Сдала фемофлор: уреаплазма и кандида повышены. После этого еще появилось жжение во влагалище.
Я знаю, что многие уреаплазму не лечат, но я хочу от нее избавиться.
(К тому же планируем в скором будущем беременность, предыдущая год назад была неудачная)
Что вы можете посоветовать и как лечиться?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Можете прикрепить фото анализа?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, можно пропить Юнидокс Солютаб 100 мг дважды в день в течение недели. И поставить однократно вагинально свечу Залаин. Если есть дискомфорт снаружи, можно наносить крем Пимафукорт
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Залаин это от кандиды должно помочь? Кандида это же обычная молочница?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это и есть Кандидоз. Залаин противогрибковый препарат.
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо) как Вы считаете, уреаплазма может пропасть совсем или только титры можно снизить? Она была у меня еще 4 года назад, но в малом количестве и я не лечила
Клиент
Лидия Владимировна, еще хотела спросить, таблетки юнидокс и доксициклин это одно и то же или первое лучше пить. И надо ли пробиотики, у меня бифиформ остался, он пойдет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это одно и тоже. Уреаплазма в норме во флоре влагалища есть, полностью от нее избавиться не получится и не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма не влияет на зачатие и вынашивание.
Это нормальный компонент микробиома влагалища.
Не лечат, потому что после курса антибактериальной терапии она все равно рецидивирует.
Есои есть жалобы, цель не излечиться, а снизить титры.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, молочницу то надо лечить? У меня еще и она повышена, и симптомы скорее всего к молочнице относятся
Акушер, Гинеколог
Назначение выше в том числе против кандидоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб, лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Я полгода назад похожий анализ сдавала, тоже уреаплазма была (но поменьше), кандида и еще гарднарелла с Eubacterium. Мне врач много чего назначала, в том числе я полижинакс ставила. Гарднарелла пропала, остальное на месте. Стоит ли опять полижинакс использовать?