Консультация невролога /

Боль в шее и спине — вопрос №2336042

Добрый день! С 18 лет мучаюсь остеохондрозом и сколиозом,в марте делала снимки,там целый букет! Неделю назад начала болеть шеи и боль между лопаток,через пару дней после начала боли заболела,простуда,сильный кашель,насморк,плохо отходила мокрота,делала упражнения для шеи и лежала на апликаторе Кузнецова. Последние 2 дня не могу спать вообще,ложусь на правый бок начинает всё ужасно болеть в районе лопаток,лежать могу или на спине и кое как на правом боку,с марта по июнь прошла все обследования,которые только можно. Делала УЗИ вен 3 раза УЗИ ОБП.узи почек.узи щитовидки.узи молочных желез,УЗИ сосудов шеи и головы,УЗИ сердца, везде все в норме,сдавала обширный анализ крови,делала рентген шеи и груди,КТ пазух носа, у невролога была 4 раза,выписывали постоянно разные препараты,которые не помогают вообще,среди них (Мидокалм,Мидокалм Лонг, ацеклофенак,сирдалуд и так далее) я сейчас в третьем декрете подряд, маленький ребенок,не худенький все время на руках,постоянная нагрузка,как облегчить боли уже не знаю,последние дни очень сильно болит,до головокружения,в воскресенье уезжать в отпуск,ехать далеко,как быть не знаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,варикоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас хронический миофасциальный болевой синдром. Начните аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; если без эффекта - габапентин 300 мг 1 день ; 300 мг 2 рд 2 день ; 300 мг 3 рд с 3 дня. Курс месяц; отменить постепенно .
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день,а понятнее,что это значит?

Невролог, Детский невролог
Это означает что у вас хронический мышечный спазм с образованием триггерных точек. Боль уже приобрела хронический характер . В такой ситуации миорелаксанты и нпвс малоэффективны . Поэтому показаны препараты для невропатический боли например габапентин. Если и он без эффекта - антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венфлаксин и дулоксетин). После купирования острой боли - лечебная физкультура; плавание ; йога
Клиент
Регина Динисламовна, у меня гастрит, побочка там серьезная
Клиент
Регина Динисламовна, не очень поняла,как в итоге его пить? Сколько раз в день в течение месяца
Невролог, Детский невролог
Я вас написала выше: габапентин 1 день 300 мг 1 таб; 2 день 300 мг2 раза в день; 3 день 300 мг 3 раза в день . Курс месяц; отменять в обратном порядке. Если аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней; у него минимальное воздействие на жкт. Можно для защиты желудка на период лечения омез 20 мг 2 рд
Клиент
Регина Динисламовна, а не могут так болеть лёгкие сзади,у меня когда начинается простуда и кашель,то мокрота всегда тяжело отходит, температуры нет,дышу спокойно,просто трудное отхождение мокроты,с детства так
Невролог, Детский невролог
При пневмонии только могут быть такие боли ; либо если сильный кашель - боли за счет перерастяжения мышц грудной клетки. Пройдите рентген если кашель беспокоит длительное время
Клиент
Регина Динисламовна, да кашель не сильный,пока сама не начну он и не беспокоит,но состояние на пневмонию вроде не похоже
Невролог, Детский невролог
Сейчас много атипичных форм; в любом случае хотя бы осмотр терапевта ; чтобы провели осмотр и аускультацию легких
Клиент
Регина Динисламовна, лёгкие прослушали,сказали все чисто,третий день сегодня пью аркоксиа стало все болеть ещё хуже
Невролог, Детский невролог
Это хороший нпвс. Нет эффекта - начать амитриптилин 1/2 т на ночь
Клиент
Регина Динисламовна, я вчера полежала на коврике Кузнецова 3 раза по 10 минут,вечером я не могла уснуть,у меня было ужасное жжение в грудной клетке,намазала мазью более менее смогла уснуть на спине,лежать на боках вообще не могу,утром проснулась боль от плеч по всей груди и спереди и сзади,не может это быть проявлением перикардита?
Невролог, Детский невролог
Нет не может; а вот проявлением тревожного расстройства может. Тревога усиливает мышечные спазмы . Нужно начать антидепрессант
Клиент
Регина Динисламовна, как я поняла мое состояние,постоянные мысли о том,что со мной может что-то случится это тревожное расстройство?
Невролог, Детский невролог
Конечно ; необходима консультация психотерапевта
Клиент
Регина Динисламовна, а апликатор кузнецов а стоит использовать? Или от него только хуже?
Невролог, Детский невролог
Вреда не будет; но если вам некомфортно после использования- отмените
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Можно начать с любого варианта. В поездке симптоматически принять любое обезболивающее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не может быть сердце если болит и спереди и сзади и шею и горло как будто стянуло? Я делала УЗИ сердца в марте и 2 раза ЭКГ,последнее в июне скорая делала,говорили все норм,УЗИ сосудов шеи и головы делала в конце июня,тоже сказали все в норме,но сейчас прям голова заложена от шеи как будто вдарили по ней и все в напряжении и виски сдавливает ещё плюс и насморк с кашлем
Невролог
Нет, сердце не даёт таких обширных симптомов. Симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12, депрессия 2
Это состояние началось после того,как в марте у папы случился острый инфаркт миокарда и клиническая смерть,а в апреле папа умер,с марта копаюсь в себе
Невролог
Да, есть тревожное расстройство. Оно хронизирует боль. Необходим очный приём доказательного невролога для подбора лечения как тревожного расстройства,так и хронической боли.
Препаратами выбора являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Они только по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром длится более 3-х месяцев, он становится хроническим. В данном случае Вы можете попробовать пролечиться габапентином, если не поможет тогда только антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ежедневно ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по шишонину я делала стала ещё хуже,на массаж я тоже ходила,боли только усилились
Невролог, Рентгенолог
В период болевого синдрома нельзя, тк только усиливает симптоматику, можно только после уменьшения болевого синдрома
Клиент
Марина Алексеевна, интернета начитаешься,я уже боялась,что это сердце или лёгкие,так как боль в основном между лопаток,до этого боль была под левой грудью,а вот последнюю неделю характер и место боли совсем другое от шеи и ровно вниз по позвоночнику
Клиент
Марина Алексеевна, а в баню можно?
Невролог, Рентгенолог
Желательно тоже избегать, прогревать в период обострения не рекомендуется
Клиент
Марина Алексеевна, помогут ли все эти препараты,если я таскаю каждый день ребенка 10кг,если все назначеное ранее при появлении первых болей не помогло
Невролог, Рентгенолог
Ранее Вы принимали препараты для купирования острой боли, а не хронической
Эти препараты должны помочь
Клиент
Марина Алексеевна, не могут так болеть лёгкие сзади,у меня когда начинается простуда и кашель,то мокрота всегда тяжело отходит, температуры нет,дышу спокойно,просто трудное отхождение мокроты,с детства так
Невролог, Рентгенолог
Легкие сзади не дают боли, обычно болевой синдром обусловлен мышцами
При кашле тоже мышцы болят в результате постоянных сокращений
Клиент
Марина Алексеевна, фух вы меня успокоили
Клиент
Марина Алексеевна, а не может быть сердце если болит и спереди и сзади и шею как будто стянуло? Я делала УЗИ сердца в марте и 2 раза ЭКГ,последнее в июне скорая делала,говорили все норм
Невролог, Рентгенолог
нет, сердечные боли именно сдавливающие загрудинные