Неравномерное накопление контраста

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 20 лет. Я довольно давно уже ношусь с проблемой лимфоузлов на шее, которые не проходят. Обследуюсь у гематологов. Сказали наблюдать, ибо они с корой, без кровотока, но большие. В связи с этим делаю обследования разных органов. Летом делала кт грудной и брюшной области с контрастом. Абсолютно все в норме, кроме фразы «неравномерное накопление контрастного вещества в правой молочной железе» Но в заключении при этом написано «Без патологии» Делали в НИИ Петрова. Потом сразу отвели на узи, где обе молочные железы в норме, без образований. Позже делала рентген грудиной клетки тоже норма. В связи с этим у меня вопрос - это почему так? У меня есть грудной остеохондроз. Может из-за него контраст увеличился или это признак лимфомы и поражение молочной железы?? (Читала, что такое бывает) Я прикреплю результат Заранее спасибо

Тонзиллит, остеохондроз, джвп, холецистит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Посмотрела результаты ваших обследований.
То что вас беспокоит- "неравномерное накопление контрастного вещества в правой молочной железе" это термин рентгенологов при описании снимков- томографии. И это не является подтверждением какого-либо диагноза. Поэтому советую вам не беспокоиться об этом, продолжать наблюдаться у гематологов.
Грудной остеохондроз- это поражение тканей межпозвонковых дисков. К неравномерному накоплению контраста не имеет никакого отношения.

Наталья, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический тонзиллит дает увеличение шейных лимфоузлов.
Увеличены, но не критично.
По узи и кт не вижу особых проблем.
Если постоянно обостряется тонзиллит, то нужно посетить лор врача.
Так же из хронических виду холецистит, разобраться с питанием( по утрам пить приятно-горячую воду натощак, желчегонный сбор), здорово запускает желчь-антисептик наш , запускает кишечник.
Белок, растительные масла ( оливковое, льняное) нужно употреблять постоянно, овощи, зелень.
Общий анализ крови сдать, ферритин, чтобы исключить анемию, так как анемия может давать снижение иммунитета, отсюда увеличение лимфоузлов, постоянные тонзиллиты.
Комплексы витамины советую пропить.
Спорт, умереннные физ нагрузки( разгонять лимфу, хороший детокс организма).
Суточную норму воды до 1,5-2л в день.

Альфия, здравствуйте) спасибо большое за ответ! Подскажите, а то что соэ было раньше 3, а недавно сдала и было 10!! Это не патология, не говорит о заболевании? Тогда горло болело немного.

Это не патология , реагирует на внедренение инфекции в организм. Поднимается быстро, а снижается долго.
Смотреть надо на с-реактивный белок.

Альфия, ещё забыла сказать, что ферритин был 7, когда сдавала в последний раз. Это сильно мало?

Конечно мало, сидерал форте по 2 капсулы в день 2 месяца пропить. Не вызывает тошноту и запор. Хорошо усваивается.

Альфия, большое спасибо! Пропью

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте ?
Бывают разные паттерны накопления контраста,но здесь ключевое слово «патологии нет», не зацикливайтесь на этом. У вас хороший результат узи молочных желез, никакого «поражения» нет.

Сафия, спасибо большое за Ваш ответ!

Сафия, подскажите, а то что раньше соэ был всегда 2-3, а тут сдала недавно и был 10.
Это не говорит о болезни? Горло немного болело в тот момент, но не критично. И сдавала за 4 дня до менструации, может это могло повлиять?

Дарья, норма соэ у женщин- до 15мм/ч)
Даже когда соэ высокое, мы на него не ориентируемся, он неспецифический показатель, воспаление не показывает, мы ориентируемся на срб, на соэ внимания не обращайте. он у вас в норме. и мы живые люди, у нас меняются показатели в крови, главное, чтобы не выше нормы было

Сафия, большое спасибо за ответ)

Сафия, подскажите, а гемоглобин 142 норма? Пропивала курсом железо месяца 2. До этого был ферритин 7 и гемоглобин 120.
Сейчас 140-142

да, норма. у женщин 120-140, у вас отличный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неравномерное накопление контраста в молочных железах не является признаком лимфомы и объясняется различным кровоснабжением молочных желез (контраст поступает с током крови).

Сергей, большое спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Сергей, я ещё хотела узнать. У меня раньше соэ был 2-3. А тут недавно сдала и был 10. Правда горло тогда немного болело и за 4 дня до менструации сдавала. Читала, что при лимфомах соэ повышается, вот и испугалась( никогда не видела у себя соэ 10, даже при простудах. Заранее спасибо

Данные колебания СОЭ в рамках референсного интервала являются нормой и не говорят об онкологии. дообследования и лечения по этому поводу - не требуется.

Принятый ответ

Добрый день.
Неравномерное накопление контраста может быть из за проявлений мастопатии.И разной плотности ткани в разных участках .
Это вариант нормы и уж никак не говорит об онкологии.
При онкологии накопление контраста локальное.
А не диффузное

Елена, большое спасибо за ответ!