Консультация травматолога /

Какие будут рекомендации при диагнозе [S22.0] перелом грудного позвонка? — вопрос №2336055

Добрый день!
Пациент: мужчина, 33 года. Сергей. Рост 183, вес 76. Аллергий ни на что нет. Крепкого телосложения.

Происшествие: 26.07 спускал с лестницы тяжёлые панели, вес около 100 кг, было очень неудобно, но справился, ничего не почувствовал. 27.07 плавал в озере, во время плавания болел грудной отдел позвоночника. Далее работал за компьютером, были небольшие ноющие боли в грудном отделе. Не придал значения. 1.08 поднял коробочку с пола весом 3 кг и резко стрельнуло в позвоночник, даже дыхание перехватило.

Поход к врачу: 2.08 принялся у невролога, сделали рентген шейного отдела и рентген позвоночника. Заключение прикреплю.
06.08 был повторный прием у невролога, повторный осмотр и по результатам снимков был поставлен диагноз: [S22.0] перелом грудного позвонка.

Данные после сегодняшнего осмотра:
Диагноз
Диагноз клинический: ДДЗП. Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника. Клиновидная деформация
ThVI неуточненной давности (по данным Р-графии). Острая вертеброгенная
цервикоторакалгия, стойкий болевой синдром, мышечно-тонические проявления.
Нарушение статики и динамики позвоночника. Функциональные блоки в грудном
отделе.

Рекомендации
Лечение: Ограничение физ.нагрузки, избегать наклонов и вращений туловища
Ортопедическая подушка и матрас
Местно на болевую зону долобене гель 2 раза в день, курс - 7-10 дней
таб. аркоксиа 90мг 1т 1р/д после еды- 7дн
таб. нольпаза 20 мг утром натощак (на период лечения)
таб. мидокалм 150 мг 1т 2р/д после еды- продолжить до 14 дней
**********
Вопрос: является ли данный диагноз чем-то страшным? Звучит не очень приятно. Врач неоднократно повторила что у меня компрессионный перелом позвонка грудного отдела, но в рекомендациях лишь покой и пить таблетки, а разве вытяжение в таких случаях не предусматривается? Я не хочу через 10 лет страдать от постоянных болей в спине, хочется сейчас правильно подойти к терапии и сразу правильно вылечить спину. Посоветуйте пожалуйста грамотные пути, пройдя по которым я смогу восстановить свой позвоночник. Заранее огромная благодарность!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Без травмы нельзя получить перелом позвонка ( исключение - патологический перелом позвонка ). Такого в данном случае нет. Есть корешковый синдром , дорсопатия . от чрезмерной физической нагрузки с имеющейся сопутствующей патологией ( склероз замыкательных пластинок, сколиоз, клиновидная деформация Th6 позвонка. Лечение у невролога .В острый период поможет паравертебральная новокаиновая блокада с кеналог 40., ношение жесткого корсета, физиолечение: УВЧ № 8, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №8.Основная цель лечения снять отек, вызванный чрезмерной нагрузкой, с мышечно связочного комплекса окружающего позвоночника и давящего на спинномозговые корешки выходящие из него.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день! Мне сделали только КТ, результаты прикрепил. Что можете мне посоветовать с такими результатами КТ? На МРТ еще не получил направление, к сожалению.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По данным рентгенографии есть признаки клиновидной деформации 6 грудного позвонка.
Вам необходимо дообследование и уточнение диагноза : МРТ

-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(компрессионный перелом,протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-постельный режим
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! Мне сделали только КТ, результаты прикрепил. Что можете мне посоветовать с такими результатами КТ? На МРТ еще не получил направление, к сожалению.
Ортопед, Травматолог
По данным кт признаков компрессионного перелома нет.есть небольшие протрузии межпозвонковых дисков.
Лечение дорсопатии с протрузией диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно делать МРТ 1,5 Тл без контраста. По МРТ можно будет установить давность перелома.
Во всяком случае, свежий перелом сразу будет понятен по отёку костного мозга.
Лечение компрессионного перелома - это одни рекомендации.

А если это какая-то старая не диагностированная травма, то МРТ позволит выявить источник боли.
На МРТ мы увидим компрессию нервных корешков, протрузии или грыжи, которые возникают после перегрузки.
Лечение острых грыж и протрузий - это другие рекомендации.

Рекомендовано

Постельный режим
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Мне сделали только КТ, результаты прикрепил. Что можете мне посоветовать с такими результатами КТ? На МРТ еще не получил направление, к сожалению.
Ортопед, Травматолог
Переломов нет. Лечим постперегрузочную торакалгию (миофасциальный болевой синдром).
Постельный режим отменяем, корсет не нужен.
Медикаментозно те же рекомендации.

Добавляем физиотерапию, массаж и ЛФК.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи №10, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел данные обследования.

В целом, первичные рекомендации и лечение вам назначили.
Теперь нужно дообследование. МРТ сделать на аппарате мощностью не менее 1,5 тесла.
После МРТ уже более точное лечение
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, добрый день! Мне сделали только КТ, результаты прикрепил. Что можете мне посоветовать с такими результатами КТ? На МРТ еще не получил направление, к сожалению.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие травматичечких изменений (переломов нет), вам необходимо у неврологу обратиться.