Консультация терапевта /

Болит спина где поясница. — вопрос №1107220

Здравствуйте! Стала замечать боли в спине в районе поясницы, почек. Сначала справой стороны была ноющая боль, но терпимая. Как будто тянет. думала это почки. Сделала узи. Почки в норме. Иногда спину прихватывало так, что не могла разогнуться.Типа радикулита.Потом эти боли проходили и по истечении месяца двух снова появлялись. В последние дни снова заболела спина в районе поясницы. Но уже болела не только справа, а везде. Тоже не могла разогнуться. И боль стала отдавать в правую ногу. Боль в ноге внутри бедра. Иногда даже кажется, что болит бок внизу живота.Или это боль туда отдает. Болит не где печень, а прям в самом нижу, ближе к ноге.Когда сплю, то тяжело перевернутся. Чувствую боль в спине. И просыпаюсь тоже с чувством тяжести в спине. Скажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: холецистит, гонартроз колена

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам боль характерна для неврологической патологии. Рекомендую Вам сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу на очный осмотр.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ.

Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо обследоваться.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Сделать мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника.
С результатами- показаться неврологу.
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Вам нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начинать лечение-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Ограничить физ нагрузки, занятия спортом.
В остром периоде любые прогревания, электрофорез делать нельзя. Массаж ,мануальная терапия - нельзя.
В период ремиссии показано ЛФК .
После прохождения МРТ исследования станет известно можно вам массаж или нет.
Клиент
Алана, спасибо за подробный ответ. А что делать с грыжей? Ее удаляют?
Невролог, Терапевт
Нет , если грыжа небольших размеров , её наблюдают, лечат консервативно. Через некоторое время может произойти спонтанная резорбция грыжевого выпячивания .
Нужно смотреть ваше МРТ и индивидуально рассмотреть вашу ситуацию.
Клиент
Алана, благодарю вас! Очень доходчиво все объяснили. Обязательно запишусь к неврологу. Благополучия и здоровья вам и вашей семье!
Невролог, Терапевт
Спасибо за пожелания ! Вам тоже всего хорошего и скорейшего выздоровления!