Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №3060388

Добрый день. У моей мамы была онкология молочной железы более 10 лет назад. В июле 2024 стал повышаться ферритин(313), мочевая кислота (382). Сейчас ферритин (299), мочевая кислота а (517).
У мамы болят суставы (шея, спина, рука), сыпь на руках, полкашливания. Брали консультацию эндокриноолога, нам назначили препарат для снижения мосеврй кислоты. По поводу ферритина рекомендовали консультацию гематолога.

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеохондроз, головные боли

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вторичное повышение ферритина бывает после инфекций, при острых воспалениях( периартрит, в том числе), после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.

В целом анализы, которые вы приложили не отражают никакой грубой патологии .

Дополнительно стоит сдать с-реактивный белок как маркер воспаления, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Сдавали среактивный белок в июле 2024. Был 6,9. Сдадим ещё, сделаем узи.
А могут суставы из-за печени болеть? И если срб будет опять повышенный, то к какому доктору обращаться ?

Гематолог, Терапевт
Суставы могут болеть в контексте любой интоксикации, инфекции, воспаления. Напрямую печень на суставы не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо. А ещё, вот она принимает от давления ордисс н. Почитала в побочных действиях вот что: Лабораторные и инструментальные данные: часто - повышение концентрации холестерина и триглицеридов в плазме крови; редко - повышение концентрации мочевины и креатинина в плазме крови.
Скажите, может быть причиной повышения мочевой кислоты и холестерина этот препарат?
Гематолог, Терапевт
Только как вариант исключения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поясните, палуйста. Т.е. если мы поменяем этот препарат на другой, есть вероятность, что моевая кислота прийдет в норму?
А так по ферритину, как я поняла, сделать ущи печени и сдать срб и все да?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего ферритин и мочевая кислота коррелируют с воспалением в организме. Не факт что смена препарата даст снижение роказателей. Сейчас больше важно добиться компенсации по всем хроническим заболеваниям, суставному синдрому.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда к траматологу нам верно? Или к неврологу?
Гематолог, Терапевт
Неясным болевым синдромом в суставах занимается ревматолог. Травматолог- боли вследствие травмы. Неврологи - хронические боли в спине, нарушения координации, головокружения,головные боли .
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо бол
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление (в том числе суставов), заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Оак без отклонений.
Печеночные пробы в норме.
Ферритин пересдать через 2-3 месяца. Дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, узи брюшной полости.