Высокий ферритин
Добрый день. У моей мамы была онкология молочной железы более 10 лет назад. В июле 2024 стал повышаться ферритин(313), мочевая кислота (382). Сейчас ферритин (299), мочевая кислота а (517). У мамы болят суставы (шея, спина, рука), сыпь на руках, полкашливания. Брали консультацию эндокриноолога, нам назначили препарат для снижения мосеврй кислоты. По поводу ферритина рекомендовали консультацию гематолога.
Здравствуйте!
Вторичное повышение ферритина бывает после инфекций, при острых воспалениях( периартрит, в том числе), после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.
В целом анализы, которые вы приложили не отражают никакой грубой патологии .
Дополнительно стоит сдать с-реактивный белок как маркер воспаления, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Сдавали среактивный белок в июле 2024. Был 6,9. Сдадим ещё, сделаем узи.
А могут суставы из-за печени болеть? И если срб будет опять повышенный, то к какому доктору обращаться ?
Суставы могут болеть в контексте любой интоксикации, инфекции, воспаления. Напрямую печень на суставы не влияет.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо. А ещё, вот она принимает от давления ордисс н. Почитала в побочных действиях вот что: Лабораторные и инструментальные данные: часто - повышение концентрации холестерина и триглицеридов в плазме крови; редко - повышение концентрации мочевины и креатинина в плазме крови.
Скажите, может быть причиной повышения мочевой кислоты и холестерина этот препарат?
Только как вариант исключения.
Анастасия Сергеевна, поясните, палуйста. Т.е. если мы поменяем этот препарат на другой, есть вероятность, что моевая кислота прийдет в норму?
А так по ферритину, как я поняла, сделать ущи печени и сдать срб и все да?
Принятый ответ
Чаще всего ферритин и мочевая кислота коррелируют с воспалением в организме. Не факт что смена препарата даст снижение роказателей. Сейчас больше важно добиться компенсации по всем хроническим заболеваниям, суставному синдрому.
Анастасия Сергеевна, тогда к траматологу нам верно? Или к неврологу?
Неясным болевым синдромом в суставах занимается ревматолог. Травматолог- боли вследствие травмы. Неврологи - хронические боли в спине, нарушения координации, головокружения,головные боли .
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо бол
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление (в том числе суставов), заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Оак без отклонений.
Печеночные пробы в норме.
Ферритин пересдать через 2-3 месяца. Дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, узи брюшной полости.