Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №2336161

Здравствуйте, мне 20 лет, девушка.
На данный момент вес 76.6 при росте 178. С каждым годом вес увеличивается на 2 кг +-
Всю весну вела подсчет калорий, правильно питалась, было очень много свежих овощей в рационе, редко ела сладкое и мучное.
Как итог скинула за 1 месяц 2 кг, а остальные 2 месяца никаких изменений ни в объемах, не на весах.
Вес ниже 75 не идёт
Худой никогда не была
Недавно сдала анализы
Ттг 5.98
Т4 12.31
Антитела тпо норма
Ферритин 12.8
Витамин Д 28
Гемоглобин 130
Железо 1853
Глобулин 303
Кортизол слюна в норме
Инсулин и с пептид в норме
Принимаю кок джес 2 года по назначению гинеколога в целях нормализации цикла и контрацепции.
УЗИ щитовидки ещё не делала

Возраст: 20

Хронические болезни: Протрузия в шейном отделе

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас низкий ферритин (он может быть препятствием к снижению веса)
Нужно поднять минимум до 45 (в идеале должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте тардиферон гино по 1 таблетке 2 раза в день (2 таблетки в день из-за того, что такой низкий ферритин) в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Так же имеется недостаточность витамина Д.
Принимайте витамин Д (вигантол или аквадетрим) ежедневно по 6000 МЕ в течение 4 недель. Затем пересдайте анализ. Если будет более 30, то дальше поддерживающая доза 2000 МЕ на постоянной основе ежедневно

По гормонам у вас субклинический гипотиреоз. Терапии требует при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 с клиникой

Беременность в ближайшее время не планируете?

Индекс массы тела у вас 24,2 кг/м2, что соответствует критериям нормального веса. Поэтому препараты для снижения веса противопоказаны.
Продолжайте придерживаться правильного питания, увеличьте количество физических нагрузок и восполняйте дефициты витамина Д и ферритина
Клиент
Анастасия Алексеевна, а джес может как то влиять на снижение веса? До начала его приема вес был ниже и держался стабильно

Эндокринолог
Может быть индивидуальной реакцией на него
Нужно проконсультироваться с вашим гинекологом для рассмотрения вопроса о замене кок
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 23.7 это норма, поэтому организм и отпускает вес очень медленно, чтобы не пошла в расход мышечная масса. У Вас немного повышен ТТГ, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы , АТкТПО в пределах нормы, говорит о том ,что нет аутоиммунного процесса ,то есть повреждающим фактора для клеток щитовидной железы.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. У Вас дефицит начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, это дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающих дозировку 2000 МЕ длительно.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, есть ли он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит ,который тормозит задержку жидкости в организме и повышает уровень ТТГ.
Начните принимать препараты железа Тардиферон по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритин.
Контроль ТТГ через 2 месяца
Клиент
Марина Сергеевна, то есть проблемы с похудением могут быть из за дефицита ферритина и витамина Д?
Так же у меня присутствует постоянная усталость и сонливость
Клиент
Марина Сергеевна, и ещё вопрос
Как избавиться от отеков
Воду пью минимум 2 л в день
Мочеиспускание частое
Эндокринолог
Да, это могут быть дефициты тормозить снижение веса. Но даже при восполнении дефицитов интенсивного снижения веса как я уже писала при нормальном индексе массы тела не ждите, организм будет мало отпускать жировой ткани ,чтобы не захватились мышцы.
Отеки чего у Вас?
Клиент
Марина Сергеевна, живот, руки, ноги в особенности
Лицо немного
Эндокринолог
Тогда,чтобы не задерживалась жидкость в организме, убрать совсем перекусы ,то есть кусочек ореха ,яблоко ,кусочек мандарины и т.д.- это всё считается перекусом, три-четыре основных приёма пищи .
Любой перекус способствует выработке дополнительного инсулина ,а инсулин - это гормон ,который способен запасаться жировой клеткой и сам запасать воду
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, поняла. Нужно ли сдавать ещё какие то анализы или что то проверить?
Эндокринолог
Нет того что Вы сдали вполне достаточно.