Сильная реакция

Ребенку поставили вчера диаскин тест, у нас и до этого был положительный. Но сегодня очень красное пятно. В связи с чем это может быть???

Нет
9 лет

Это может быть, если аллергия на Диаскин-тест (можно прямо сейчас начинать антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат), или инфицирование микобактериями туберкулёза. В этом случае фтизиатр назначит КТ лёгких, другое обследование, если будет необходимость.

Елена Ивановна, здравствуйте. КТ мы в апреле делали оно чистое, мокроту на анализ брали тоже ничего не нашли. Просто не понимаю почему такая реакция жесткая. Возможно ли что у него аллергическая реакция на компоненты диаские теста?

Да, аллергия не исключается. Но более вероятно, что ребенок инфицирован туберкулезной палочкой. И положительная реакция отражает борьбу противотуберкулезного иммунитета ребенка с микобактериями.

Елена Ивановна, а если все чисто. Как можно узнать где она?

Дарья, я не совсем поняла Ваш вопрос. Что Вы имеете ввиду?

Елена Ивановна, я имела ввиду, если легкие чистые и КТ и мокроту сдавали. Никаких патологий. Где может находиться эта палочка Коха?

Дарья, на КТ, УЗИ обнаруживаются скопления палочек, те изменения, которые уже произошли в том или ином органе под влиянием туберкулезной палочки. Единичные палочки находятся внутри организма в любых органах, в крови, не скапливаясь в конгломераты, не образуя очаги или инфильтрацию. И в этом случае иммунитету намного проще справиться с палочкой. Человек не заболевает.