Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2336655

Ранее были мимолетные контакты с кошкой у ребенка , сильной реакции не замечали. В глубоком детстве до года, полгода жила у нас кошки, реакции не замечали.
Купили короткошерстного котенка бурманской породы. У ребенка на второй день зачесались глаза и покраснели. Подзакладывал нос. А когда поносил на руках поприжимал к лицу, раскашлелся сильно. Что пришлось делать ингаляцию с пульмикортом. Кашель прошел. Начали принимать супрастинекс и в нос брызгать момат рино и пошли сдавать анализы.
Анализы прилагаю. Симптомы ушли. Ограничили контакт прямой с кошкой и доступ кошки к комнате, где спим. Принимаем 2 недели уже супрастинекс . Как быть? Очень полюбили котенка. Может пройти? Может пересдать?

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам и по клинической картине есть аллергическая реакция на кошку, которая со временем может прогрессировать, за счёт постоянного контакта с аллергеном дома (эпителий, шерсть кошки входит в состав домашней пыли).
Оставлять животное или отдавать в добрые руки решает семья.
Мы проговариваем только риски.
Если кошку оставить и даже будет не постоянный контакт ребёнка с кошкой, в окружающей среде всё равно будет поддерживаться определённая концентрация аллергена, а так как аллергия прогрессирующее заболевание, ребёнок может начать проявлять симптомы не только при тесном контакте. Всё мероприятия, какие есть (мыть котика со специальным шампунем, ограничить контакт, выделить отдельное спальное место) только уменьшать концентрацию аллергенов, но не уберут её полностью.
Так же со временем воспаление может пойти на слизистые нижних дыхательных путей и развиваться астма.
Так же за счёт того, что кошка круглогодичный аллерген и есть постоянное воспаление на слизистых, то могут присоединяться новые аллергены (например, если ребёнок реагировал на кошку, может начать реагировать на пыльцу берёзы и. т. д).
Второй вариант вы можете оставить животное, проводить процедуры: мыть со специальным шампунем, ограничить контакт с кошкой, чтобы не спали вместе с ребёнком, можно купить специальный корм лечебный есть в линейке у пурины, корм снижает выделение основного аллергенного белка кошки (результаты противоречивые) и ждать пока в России зарегистрируют препарат асит кошкой или выпустят вакцину.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пройдёт или не пройдёт никто не сможет дать гарантии и нет таких анализов это определяющих.
Домашняя пыль это сборный аллерген, в её состав входит много компонентов и повышение этого анализа скорее всего за счёт эпителия кошки.

Аллерголог-Иммунолог
Елена, доброе утро. По результатам анализов у ребёнка очень повышена реакция на кошку, ЭКБ, иммуноглобулин Е общий, имется также реакция на пыль. По ОАК отмечается увеличение содержание эозинофилов, все это указывает на проявления аллергической реакции. В связи с этим вам не рекомендуется оставлять контакт с кошкой. Так как реакция у ребёнка есть, если даже вы ограничитель контакт, но он всё равно будет. При таких цифрах достаточно иногда бывает того, что вы будете контролировать с кошкой и ребёнком. И в результате у ребёнка может развиться БА (бронхиальная астма). Перерастает ли он это или нет ни кто не знает, все индивидуально. Но на данном этапе ребёнку 7 лет, и если и будет улучшение то это ближе к подростковом период.
Сейчас необходимо прекратить контакт сделать генеральную уборку, но помните, что даже проведя данный вид уборки аллерген в помещении после животных сохраняется не меньше 6 ти мес.
Если у ребёнка на данный момент будет сохранятся отёк в носу, кашель, затруднение дыхания, для облегчения симптомов можно начать приём препарата синглон или сингуляр 5мг по 1 таб 1 раз в день вечером за 2 часа до сна применяется от 1 до 3 х мес, препарат накопительного действия, помогает предотвратить развитие БА.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, правильно ли я понимаю, вместо супрастинекс, который мы итак уже принимаем почти 3 недели, пока кошку не пристроим принимать сингуляр 5 мг. Или попробовать отменить супрастинекс. Посмотреть, если будут симптомы, то перейти на сингуляр. Просто кошку тоже на улицу враз не выкинешь. Надо найти человека , кому отдать. Тем более она породистая, ей нужно особенное питание
Аллерголог-Иммунолог
Елена, вы все правильно понимаете. Кошку выкидывать не нужно. Попробуйте отменить супрастинекс посмотрите на реакцию если начнётся, заложенность носа, кашель одышка начинаете приём препарата