Зудящаяя кожа, слабость

В результате укуса мошек возникла аллергия, сначала было не сильно, проходило, возвращалось. Теперь страшный зуд все время, кожа воспалена, покалывает даже. Появилась слабость, ночью почти не сплю от зуда. Появилась мокрота недавно на коже, сильные красные высыпания: шея, живот, руки, спина. Очаг каждый день увеличивается. Мази не помогают. Пила Цитрин, почти не помог, пропила 10 дней. Мажу Фенистилом, Псилобальзамом, помогает мало. Что ещё можно сделать? И связано ли это с паразитами?

Не припомню
60 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.

Проявления действительно очень сильные , учитывая тяжесть реакции,
в подобных случаях обычно показаны в/м инъекции гормональных препаратов
( дексаметазон, преднизолон).
Коротким курсом это безопасно.
Из антигистаминных можно начать эриус, кестин или фексадин 1 раз в день-2 Нед,
при необходимости допустим и более длительный прием.
Местно на область сыпи акридерм крем-2 р в день-7-10 дней.
В последующем старайтесь защищаться от укусов насекомых , пользоваться различными репеллентами ( спреи, крема, браслеты,
у/ звуковые отпугиватели).

Гельминты могут провоцировать и усугублять аллергические реакции , если есть подозрения необходимо сдать кал на гельминтов трехкратно по Parasept, это наиболее достоверный анализ.
Скорейшего Вам выздоровления!

Юлия Николаевна, спасибо большое. А можно принимать Лоратадин? Просто он есть дома. Преднизолон - это таблетки? И можно ли мазать Акридермом, если сочится кожа

Валентина, да, можно лоратадин , антигистаминные подбираются индивидуально.
На места расчесов , где есть нарушение целостности кожи , лучше наносить фуцидин крем -2 р в день-7 дней, он обладает антибактериальной активностью, на остальные участки покраснения акридерм крем.
Гормональные препараты по-возможности начните в уколах в/м , для скорейшего наступления эффекта.

Юлия Николаевна, благодарю! Сегодня ночью у меня все тело сочилось водичкой, наутро начало затягиваться, сейчас почти все затянулось. Кожа очень сухая, корочками, красная. Мажу Акридермом, вчера начала пить Лоратадин, нужно ли выпить все 10 таблеток? Потому как думаю, что я на стадии выздоровления. Лоратадин был куплен раньше ваших рекомендаций, поэтому начала пить его

Валентина, лоратадин или другие антигистаминные препараты необходимо пропить еще в течение 5/7 дней , как минимум, чтобы не было рецидива сыпи.
Сухую кожу важно увлажнять эмолентами :
липобейз , эмолиум, д-пантеонол и др, обильным слоем по-необходимости, это способствует скорейшему восстановлению и заживлению поврежденных участков .
Также старайтесь пить достаточное количество воды для улучшения обменных процессов в организме, выздоравливайте).

Юлия Николаевна, благодарю сердечно!

Принятый ответ

Валентина, добрый день!

Как Ваше самочувствие?
Если кожа сочиться, то ее следует подсушивать антисептиком, например, водный Хлоргексидин, антибактериальный крем Дермазин 2 р а день или комбинированный препарат с противобактериальным и гормональным компонентами Тридерм тонким слоем 2 р в день 3-4 дня.
Продолжить прием антигистаминных препаратов в общей сложности 4-5 дней

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
После укусов насекомых и расчесов могла присоединиться вторичная инфекция, поэтому возникло мокнутие и распространение очага.
Ирина, здравствуйте! В случае сильной реакции на укусы комаров хорошо помогает:
- лоратадин, блогир-3 или аллервей (любой антигистаминный препарат, чтобы снять зуд);
- крем Акридерм ГК или Тридерм 2 разв в день 7-10 дней;
- крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день, особенно на ночь, очень хорошо заживляет и снимает покраснение

Если в течение 2-3 дней не будет улучшения, то обязательно очная консультация дерматолога.