Консультация педиатра /

Прививка пентаксим — вопрос №2336736

Поставили сегодня вторую прививку пентаксим. Первый раз на эту прививку была реакция большое покраснение уплотнение. В этот раз ничего вообще нет даже капли покраснения. Медсестра очень быстро сделала прививку с невероятной скоростью когда она ложила ватку на место укола я увидела лужицу жидкости прозрачной где то по объёму 3 капли. И теперь думаю что прививка вытекла наружу или вообще она слишком быстро вытащила шприц и всё попало на кожу ну или не маленькая часть . Сразу в кабинете не сообразила что это могла быть сама вакцина а потом подумала откуда могло быть эта жидкость и поняла что больше не откуда было ей взяться реакции на прививку вообще нет. Вопрос такой могла ли вакцина эта вытечь наружу и опасно ли если эта вторая вакцина из за того что пролилась мимо не защитить ребёнка. И как потом ставить живую вакцину поломелит не опасно?

Педиатр
Здравствуйте! Может быть жидкость была от спиртовой салфетки ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, нет она протирала ваткой ногу много раз на ней не могла быть жидкости она её всю размазала.
Педиатр
Маловероятно что мед.сестра могла ввести неверно вакцину
Клиент
Алина Тиграновна, а почему тогда первый раз после пентаксима была большая красота и уплотнение а в этот раз даже капли покраснения нет ну естественно и уплотнение никакого.
Педиатр
Местная Реакция не всегда бывает . Точно так же как и повышение температуры тела после вакцинации , может быть , а может и нет
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня появилось покраснение небольшое и уплотнение но почему то ниже на пол сантиметра чем сама точка от укола. Это нормально может такое быть?
Клиент
Алина Тиграновна, просто не понятно в прошлый раз было всё красное вокруг укола точки самой а тут возле точки белый круг пол сантиметра и только ниже покраснение почему так вы не знаете я не понимаю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вакцину вводят в объёме 0,5 мл, вряд ли она могла вся вытечь.
Если это был второй пентаксим, то после него не делают сразу живые капли полиомиелита по новому национальному календарю все три вакцинации и первая ревакцинация делается инактивированным полиомиелитом (Пентаксим) и только потом идёт живая полиомиелитная вакцина.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, т.е.даже если много вытекло вакцина защитит в будущем от живой вакцины полимелита.
Клиент
Жидкость была прозрачная она должна быть прозрачная или какого то цвета в шприце?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У вас до живой полиомиелитной вакцины ещё 1 вакцинация и 1 ревакцинация
Клиент
Лариса Михайловна, они защитят от живой вакцины?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, защита будет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дальше вакцинируйтесь по графику
Клиент
Лариса Михайловна, а могу ли я вообще отказаться от живой вакцины от полимелита или нас в сад и в школу из за этого не возьмут?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можете, в сад и в школу берут.
Если будут 3 прививки Пентаксима, то ребёнка не будут выводить из коллектива, он может активно взаимодействовать с детьми, которых привили каплями, он защищён
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня появилась покраснение небольшое и уплотнение но на пол сантиметра ниже чем сама точка от укола нормально это?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это нормальная местная реакция на прививку
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня третий день после прививки краснота превратилась в синяк такого не разу не было это что такое ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Синяка сразу и не будет.
Это связано с техникой инъекции , игла могла попасть в сосуд.
Синяк пройдёт
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло.
0.5 мл вакцина.
Капли жидкости с иглы капали .
Вакцина работает.
Переживать не стоит .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а почему в первый раз было сильное покраснение и уплотнение а в этот раз вообще абсолютно ничего просто точка от укола.
Педиатр
Такое бывает . Реакция на первый контакт с вакциной .
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, наружу вытечь не могла
Такое бывает, что после вакцин могут быть местные реакции, а могут и не быть