Короткая уздечка языка прикрепление ближе к кончику

Здравствуйте, ребенку 5 лет - стоматологи отмечают короткую уздечку языка,прикрепление ближе к кончику языка. Рекомендуют консультацию хирурга, ходили к хирургу - сказал да можно сделать пластику лазером. Консультировались у логопеда- сказали можно растянуть уздечку. Сомневаюсь что делать - стоит ли делать пластику сейчас ( всё таки стресс ребёнку)и так ли она необходима,или можно пробовать растянуть.К ортодонту нет возможности очно попасть.

37 лет

Алина, Добрый день!
Пластика уздечки языка с помощью лазера- не сложная и низко травматичная процедура. Конечно же это стресс для ребенка. Но он останется стрессом и через год, и через 3, и вероятнее всего через 5.
"ЗА" пластику уздечки языка могу назвать следующие причины:
Нормальное развитие речи.
Нормальное развитие глотания (детям с короткой уздечкой приходится включать другие, не типичные мышцы для формирования и проглатывания пищевого комка)
Нормальное развитие челюстей (если уздечка языка короткая, он все время находится в нижнем положении, это вызывает недоразвитие верхей челюсти и в дальнейшем довольно серьезные ортодонтические проблемы).