Консультация лора /

Добрый день. Подскажите чем лечить увулит. — вопрос №2337401

У мужа похоже увулит, не знаем с чем связано, воспалился язычок,возможно с храпом, но это лишь предположения.
К врачу идти не хочет.
Подскажите пожалуйста лечение, чем уменьшить отёк, какие препараты принимать в таком случае.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дне болеет муж?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, сфотографировать не даст.
Началось сегодня после сна, температуры нет.
Знать бы какие препараты купить первоначально, чтобы снизить отёк, ведь он даже кушать не сможет.
Изжога редко бывает, нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь пожалуйста выполнить фото

Необходимо понимать есть ли воспалительные/аллергические изменения визуально в глотке для более точного поднимания сути процесса

Детский ЛОР, ЛОР
Увулит может быть в рамках бактериального стрептококкового воспаления

В таких случаях желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Кроме того используются препараты антигистаминного ряда для снятия отека - цетрин или супрастинекс по 1 таб в сутки до 7-10 дней

При выраженном отеке назначаются глюкокортикостероидные препараты- дексаметазон/преднизолон внутримышечно или внутрь коротким курсом до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Есть ли боль в горле, температура, сложности с открыванием рта, кашель, изжога? Не аллергик ли муж? Какие хронические заболевания есть? Не было ли ожого слизистой рта (табачный дым, слишком горячая пища)?
Самое безобидное, что можно рекомендовать не видя горло, это антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Эриус) 1 таб 1р/день 7 дней. Но осмотр необходим, причины отеков разные могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, муж курит, читала что такое от храпа может быть тоже, а он храпит часто.
Температуры нет, боль при глотании имеется.
А можно из противоаллергических цитрин?
А так муж не аллергик.
Детский ЛОР, ЛОР
Цетрин можно.
Боль в ухо не отдает?
Следите тогда за состоянием мужа — усиление боли, сложности с открыванием рта, усиление отека, повышение температуры тела, шумное дыхание. В этом случае нужно посетить лор врача обязательно.
Клиент
Афсана Акифовна, Про боль в ухе не говорил.
Спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо фото.
Увулит лечится антибактериальной терапией, полосканиями и орошением НПВС и антисептиками
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!Фото сделать конечно не даст.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вообще по фото хотябы ориентироваться на диагноз.
А так назначается антибиотик Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней.
Орошать Ангидак или Тантум Верде по 2 дозы х 5 раз в день -5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
У мужа бывают изжоги, отрыжки?

Если нет аллергии или непереносимости, можно полоскать горло р-ром с НПВС местного действия. Например, кетопрофен-ЛОР или тантум верде раствор/ангидак септ до 5 дней.
При нарастании отека можно обратиться в неотложный кабинет поликлиники или приемный покой, могут сделать инъекцию с гормоном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Ну изжога бывает изредка, а так курит, храп ночью, читала, что от храпа может быть увулит.
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу храпа обращались к врачу?
Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего язычок воспалился на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.
Фотографировать не даёт.
А если есть стекание слизи, то что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь, стекающая по задней стенке может вызывать дополнительное раздражение в зеве
Тогда нужно снимать отек в носоглотке