Консультация нефролога /

Пиелоэктазия 2х сторонняя и частое мочеиспускание у ребенка 8 лет — вопрос №2338000

Здравствуйте. Девочке 8 лет. Недели 2 назад начала часто ходить в туалет по маленькому. Иногда жаловалась на боль внизу живота. В последнее время появилось жжение после похода в туалет и говорит протягивает спина. Сдали оак, оам и сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. По УЗИ обнаружено увеличение лоханок с двух сторон до 12 и 13мм. Но раньше никто нам о таком не говорил. Может ли это быть из за мочеполовой инфекции? Ходили к нефрологу, сказала скорее всего врождённое и просто не знали. Назначила лечение мочегого пузыря, т к говорит нейрогенный. И что инфекция мочевого не связана с увеличением лоханок. Нужны ещё мнения. Анализы прикладываю

Возраст: 32

Нефролог
Добрый день.
Размеры чашечно-лоханочной системы входят в пределы нормы. Когда развивается пиелонефрит - воспаление почек, ЧЛС расширяется, но в анализе мочи нет признаков воспалительного процесса.
Жалобы ребенка вызваны другим заболеванием. В крови повышен уровень мочевой кислоты, а в моче - соли и высокая плотность. Учитывая повышение именно мочевой кислоты, соли в моче - скорее всего являются уратами.
Ребенку нужно ограничить продукты с высоким содержанием пуриновых вещест (низкопуриновая диета - см. в интернете), а так же давать больше жидкости, чтобы соли быстрее вышли.
В качестве медикаментозной поддержки можно использовать препарат Оксалит или Цистон (по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Ребёнок действительно пьёт мало воды. Нефролог выписала для мочевого оксибутин 2.5 мг 2р.д на 1.5 месяца. И если моча без инфекции и воспаления, то Эл. Сон или электро-стииуляция. И консультация гинеколога. Меня интересует что у неё с почками? Разве увеличение лоханок в нашем случае не связано с мочевым? В моче нет инфекции? Антибиотик не нужен? Сейчас даю ей канефрон в таблетках
Нефролог
Нет, инфекции нет.
Лоханки расширены умеренно. Узи делали на полный мочевой или пустой? Нужно всегда смотреть до и после мочеиспускания для оценки подвижности лоханок. Если смотрели только в одном варианте - это не информативно.
Воспаления нет, соли просто раздражают слизистую мочевого и уретры, что и приводит к частым позывам и дискомфорту.
Антибиотик не нужен, а оксибутин тем более.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по УЗИ жидкости было 41 мл, те он был даже не полный. И она уже просилась в туалет. После того как сходила, сделала УЗИ сразу. Лоханки не уменьшились. И говорит спина потягивает
Нефролог
Это все из-за солей. Чтобы почки болели от расширенных лоханок - должен быть гидронефроз (когда ЧЛС расширена до 30-60 и более мм).
Клиент
Кирилл Юрьевич, я теперь за почки переживаю. Читала, что пиелоэктазия может перерастать как раз в гидронефроз. Это же следующая стадия. Я не пойму, у нас данное увеличение как потология или особенность. И что с этим дальше делать, когда вылечим мочевой? И вопрос-можно продолжать пить канефрон или все таки цистон лучше?
Нефролог
Не беспокойтесь зря. В данном случае нет никаких поводов для гидронефроза, тк это совсем другая патология. Она развивается либо врожденно, либо когда нарушен отток из почек из-за камней, онкологии, простатита и тд.
У ребенка абсолютно нет поводов для развития такого заболевания. Это скорее особенность строения почек у конкретного человека. Тем более размеры в пределах нормы.
Канефрон песок не выводит, лучше Цистон.
Через месяц нужно будет повторить узи у того же специалиста, чтоб не было другого мнения, тк результаты узи у разных специалистов всегда разные.
Потом делать узи почек и смотреть анализы мочи и крови 1 раз в год. При ОРВИ, простудах, прививках также узи + анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам. Просто напугана, ребёнку 8 лет и не разу с почками проблем не было. А тут увеличение сразу на двух почках. А не может ли у неё как раз таки соли, мочевая кислота быть из за нарушения работы почек? И опять же, в лоханках моча не накапливается?
Нефролог
Мочевая может быть повышена от переизбытка ее содержащих продуктов в рационе. У детей организм не всегда может адекватно справляться с большим количеством поступающих минеральных веществ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я не сказала - в течение 2 х недель начала давать ей комплекс витаминов витрум и омегу 3. Это не связано?
Нефролог
Они могли повысить содержание минеральных веществ. Отменяйте приём.
Клиент
Кирилл Юрьевич, омегу 3 тоже убирать или можно оставить? Сегодня врач назначил ещё магний в6 и глицин на ночь, т к ссылается на нейрогенный мочевой пузырь.
Нефролог
Диагноз Нейрогенный мочевой пузырь может установить только невропатолог и нейроуролог. Магний может вызвать нарушение стула, а глицин - не имеет научно-доказанного эффекта.
Тем более в моче полно солей, странно думать о нервных нарушениях.
У ребенка не было стрессов, испуга, ярких эмоций в последнее время?
Клиент
Кирилл Юрьевич, у нас в принципе она достаточно нервная. Наблюдались у невролога. Бывают даже лицевые тики. Были у кардиолога, тоже сказала, проблемы из за неврологии,бывали боли в области груди
Нефролог
Но пока есть механическая составляющая, рано говорить о нейрогенном мочевом пузыре.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. Скажите, увеличеные лоханки не могут быть связаны с нарушением оттока мочи? Моча в них не застаивается?
Нефролог
Нет, тк у ребенка моча полноценно отходит. Если бы наоборот не было мочи и ЧЛС была бы расширенной, то тогда искали бы причину блокировки оттока мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а как понять что она полноценно отходит? После того как она на УЗИ сходила в туалет, остаточная моча в мочевом была 7мл. Но лоханки так и остались расширенными
Нефролог
Нужно измерить суточный диурез. Записывайте всю жидкость, которую она выпила и собирайте всю мочу за сутки в одну ёмкость. В норме мочи выходит на 20-30% меньше, чем человек потребляет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а по УЗИ после похода в туалет лоханки сразу уменьшаются? Или через какое то время? Просто как нам сказали на УЗИ, мочевой и так был не полный, а лоханки расширены. Скажите такое расширение не кретично? Вообще бывает такое у детей? Может пройти?
Нефролог
У детей такое частое бывает в силу большой подвижности внутренних структур организма. Размеры все еще в пределах нормы, хоть и по верхней границе. Просто наблюдайте и выводите соли.
Клиент
Кирилл Юрьевич, купили цистон. Подскажите, ничего что противопоказания до 18 лет? Как нам его пропивать?
Нефролог
Он разрешён в половинной дозе, по 1 таблетке 2 раза.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пить месяц?
Нефролог
Да, меньше - нет смысла.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Вчера были на приёме у педиатра. Она посоветовала переделать узи в другом месте. Сегодня делали. Теперь тут лоханки в норме. В заключении только написали незначительная калиэктазия справа. Чашечка 4. 4мм на 3. 2. Камней и песка не увидели. Но сегодня мочевой прям полный был. А прошлый раз только на половину
Нефролог
Добрый день.
Это хорошая новость. У ребенка жалоб нет?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну так же может просится в туалет. Теперь только не понятно где правдивое узи
Нефролог
Я больше склоняюсь ко второму УЗИ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, завтра ещё пойдём к нефрологу в нашу поликлинику. А вообще возможно добиться обследования полного? На госпитализацию. Или пока так контролировать?
Нефролог
В госпитализации нет никакой необходимости, ребёнок относительно здоров. Это лишь динамические изменения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто смущает её учащенное мочеиспускание. Хотелось бы обследовать в плане того как у нее работает мочеполовая система
Нефролог
Из всего, что будет иметь пользу - вы уже сделали, все остальное - гипердиагностика, которая вызовет стресс у ребёнка и может усугубить ее состояние.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Я хотела узнать. Нефролог в прошлый раз прописала нам оксибутинин. Он нам нужен? Сейчас пьём цистон по вашей рекомендации
Нефролог
Здравствуйте.
Он уменьшает диурез в случае энуреза или недержания мочи.
Увы, но я неуверен в его необходимости.
Нефролог
Здравствуйте узи вы выполняли на фоне наполненной мочевого пузыря всвязи с этим может быть расширение чашечно-лоханочной системы, поэтому стоит повторить узи почек на пустой мочевой пузырь предварительно не пить за час до обследования и помочится за 30-40 минут до процедуры
Принятый ответ
Нефролог
В анализа мочи присутвуют соли, которые часто вызывают позывы на мочеиспускания малыми порциями, поэтому стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты, на данный момент повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты. Можно добавить препарат канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на месяц, а также магнелис В 6 1 таб 2 раза в сутки внутрь на месяц