Консультация стоматолога /

Болит десна в месте удаления зуба мудрости, так же ужасно хрустит челюсть и есть киста. — вопрос №2338027

Здравствуйте
Болит десна в месте удаления зуба мудрости, так же ужасно хрустит челюсть и есть киста и все это селевой стороны нижней челюсти

Удалила зуб мудрости 4 года назад
Спустя год вылез кусок корня забыли так. Вытащил врач.
Теперь снова начало болеть сильно очень с утра.
Верхних 8 рок нет у меня
Травмировать не должна была.
Появилось что-то такое кругленькое, такого не было раньше и сильно болит. К врачу сегодня и завтра не могу поехать, не с кем оставить ребёнка.

Плюс эта челюсть начала сильно хрустеть при закрытии рта с 2 месяца назад.
Была у врача, но по кт она сказала не видно, отправила на мрт, но я не делала.

Купила физиапарат и решила сама погреть челюсть дома. Но сделала только один раз процедуру пару дней назад на эту челюсть. Начала пить пиаскредин и омегу. Хочу ещё начать коллаген.

Так же у меня есть киста на зубе который изменил цвет. В пятницу записалась его полечить.

Мои вопросы: на что похоже и почему может болеть десна?
Можно ли ещё что-то пропить от хрусте в челюсти? Может ли хруст, боль и киста быть связаны?
Что лучше делать сейчас?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
одно с другим совершенно не связано. Болит десна за 7 ( ретромолярный бугорок)- часто травмируется. Пища нетвердая, нераздражающая, полоскать-ротокан, мазать- холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и асепта адгезивный бальзам, чередуя.
Что касается боли и хруста в ВНЧС- это болевая дисфункция ВНЧС, связана с неправилтными окклюхионными( жевателными контактами)- физиолечение и медикаментозное лечение могут снять боль, но не вылечить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как же вылечить хруст?
Там врач сказала, что возможно вывих
Нужно физио
Коллаген

Хруст теперь что на всю жизнь?
Стоматолог
коллаген пить можно, но малоэффективно, физиолечение-из той же оперы. Необходимо,чтобы суставы работали синхронно, без аппарата это сделать невозможно. А потом,чтобы ревидива не было нужно это новое правильное положение зафиксировать
Стоматолог
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь - морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), ( это все полезно, конечно, но дисфункцию ВНЧС не вылечит, выраженное эффекта нет)наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Клиент
Светлана, я и была на приеме у гнатолога в платной клинике
Но в Димой мне не опытная попалась
Просто на мрт и все
Кт и смотреть не стала
Посмотрела пару раз как открывается и закрывается челюсть и сказала очень странный хруст. На этом все
Сказала без мрт ничего не скажет
Клиент
Светлана, я чувствую что челюсть не стоит на месте, а ходит как бы в сторону при закрытии на и потом возвращается

А с другой стороны такого нет
Стоматолог
панорамный снимок был сделан до того, как осколок убрали или после?( на панораме кажется, что осколок еще есть)
Клиент
Светлана, после
Клиент
Светлана, может ещё один остался и начал двигаться?
Стоматолог
может, на КТКТ должно быть видно на срезах, не страшно, к проблеме с ВНЧС никакого отношения не имеет.
Хрящевые ткани( в том числе внутрисуставной дск на КЛКТ не видно, но видно на МРТ, поэтому делают и то, и другое
Клиент
Светлана, да, вы были правы там остался маленький кусочек. Видимо он и вызывал боль
Сейчас была у хирурга, разрешат десну, вытащил и зашли. Снимать швы через неделю.
Ничего из препаратов не назначил. Сказал можно только промывать хлоргеесидином.
Кусочек был очень тонкий и широковатый как ноготь маленький

Можно ли что-то от обезболивания пить?
Анастасия проходит. Боль ужасная.
Стоматолог
найз, ибупрофен, на десну-холисал- антисептик и немного обезболивает
Клиент
Светлана, и можно пожалуйста ещё один уточняющий вопрос. Заметила, что если буду нажимать пальцами в этом месте ( последнее фото прикрепила) то хрусте при шишконосно открытии и закрытии рта нет, я будто удерживаю челюсть в нужном месте и она не хрустит.
Можно ли ещё на основании этого сделать какой-то вывод?
Может её нужно чём-то зафиксировать так на время или может я слышала есть физио от вывиха, а это де наверное вывих, то что она соскакивает с места и из-за этого хруст. А если насильно удерживать на месте, то все отлично.
Стоматолог
хруст- говорит о том, что суставнвя головка "трется" там, где не должна, Вы , удерживая руками интуитивно заставляете челюсть двигаться плавно , по правильной траектории, физиолечение это сделать не может, миогимнастика полезна, но не заставит мышцы, которые привыкли приводить челюсть в движение по одной траектории, делать это по другой, для этого и нужны каппы. Иначе все было бы просто- показал пациенту как "челюсть держать и двигать"- потренировался пациент и все стало хорошо, но увы, так это не работает.. Физиолечение вообще необязательно, только немного боль снимает и все.
Клиент
Светлана, здравствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста на месте удалённо остатка зуба мудрости зашили одним швом
Сейчас почему-то стал кровать и чуть красный.
Может он разошёлся ?
Нить темная, но сейчас я её не вижу во рту.
Или она наоборот ушла туда?
Ощущение опухлости ((

Фото приложила последние 2
Стоматолог
любая рано=боль, отек, гиперемия. На фото все нормально, учитывая недавнее вмешательство. Швов много надо тогда ,когда большой лоскут откидывали, здесь много швов ни к чему
Стоматолог
Только по фото, и нарезке КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. но судя по тому ,что можно разглядеть на срезах,возможно в области удалённого зуба мудрости имеется киста. что касается хруста в челюсти , подскажите ,пожалуйста,Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? пока не наступит ясность,что болит в области зуба мудрости лучше не заниматься лечением 6 зуба.Без назначения врача лучше не заниматься самолечением можно только навредить и осложнить диагностику. Если болит в области височно-нижнечелюстного сустава ,можно мазать мелоксикам или бутадионовой мазью , хорошо снимет воспаление ,но не проблему. Проблема с суставом возникает на фоне индивидуальных особенностей прикуса ,тут нужна в первую очередь консультация ортодонта.И подскажите ,пожалуйста боли в области кругленького ,на десне, какого характера и чем провоцируются и снимаются.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, все таки в зубе мудрости забыли кусочек ещё.
Сейчас вытащили. По поводу челюсти вы видите кисту в области челюстных суставов?
Нет, не болит.
Прикус может быть немного изменился, так как другой зуб мудрости, который я пока не удалила давит на всю челюсть и прикус меняется. Может из-за этого хруст?

Киста я знаю есть на потемневшем зуде. На челюсть никто кисту не видел пока.
Стоматолог
Речь выше шла о кисте в области удалённого левого зуба мудрости , где оставались осколки корней , и хочется верить,что последний осколок извлекли сегодня. В височно-нижнечелюстном суставе ни о какой кисте и речи нет. Там явления возможно артрита или артроза скорее раз скрепит при движении нижней челюсти .Если болит в области височно-нижнечелюстного сустава ,можно мазать мелоксикам или бутадионовой мазью , хорошо снимет воспаление ,но не проблему.,об этом и об необходимости консультации ортодонта мы говорили выше. Киста упоминалась только в связи с отеком у места расположения зуба мудрости ,где удалили очередной корень и у 6 зуба. Но не в плане сустава
Клиент
Андрей, смотрите, если вы смотрели снимок, то киста у меня одна в районе разрушенного зуба. В районе зуба мудрости нет кисты. Может вы опираетесь на чужие снимок с другого вопроса?
Стоматолог
По прикрепленным снимкам и срезам нельзя делать конкретные выводы. Снимки и срезы малоинформативны на мой взгляд. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но из того ,что можно было увидеть на фотографии с бумажного носителя панорамного снимка в области удаленного зуба мудрости с левой стороны , есть некие тени (которые оказались в итоге еще одним осколком не удаленного корня.По фото и Вашим жалобам можно было сделать вывод о наличии воспаления в десне ,как раз в проекции нахождения этих теней. Любое рентгеновское обследование показывает изменения только в твёрдых тканях, состояние мягких тканей не показывает. В твердых тканях челюсти некие тени непонятные как раз в области где на фото воспаление в десне.Тени видны ,что происходит в десне на снимке нельзя увидеть. Но на фото и по описанию ситуации похоже ,что в десне воспаление.Только по фото и описанию ситуации нельзя ставить конкретный диагноз ,можно только предположение высказывать.Очень часто ,когда в удаление происходит не очень качественно и остаются осколки , а у Вас так и было , то в десне может сохраняться вялотекущее воспаление,может образовываться пустое пространство заполненное грануляциями. Это может годами не причинять неудобств и потом при падении иммунитета возникает обострение. Вот такие спящие очаги очаги в области удаленного зуба и называют кистами. К поражению твердых тканей ,к очагам воспаления в кости ,как бывает у корней зубов и возможно имеется у корней 6 зуба, то что происходило в десне у удалённого зуба мудрости отношения не имеет. В районе зуба мудрости в КОСТИ нет кисты и о ней и речи ни кто не вёл.Но район удаленного зуба мудрости ,это и слизистая покрывающая мест где был расположен зуб. Дико извиняюсь, видимо не обозначив чётко локализацию предполагаемой кисты или очага воспаления ,конкретно в слизистой в месте удаленного зуба ,ввел Вас в заблуждение .
Клиент
Андрей, и можно пожалуйста ещё один уточняющий вопрос. Заметила, что если буду нажимать пальцами в этом месте ( последнее фото прикрепила) то хрусте при шишконосно открытии и закрытии рта нет, я будто удерживаю челюсть в нужном месте и она не хрустит.
Стоматолог
Мы говорили об этом выше , для понимания ситуации с суставом нужно его обследовать , как и все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре ортодонту . Сустав это часть зубочелюстной системы и тут все связано между собой . Доктор проверит прикус работу сустава ,сделает КТ или МРТ и будет понятно ,что происходит и как помочь.Проблемы с суставом возникают на фоне индивидуальных особенностей прикуса большей частью
Клиент
Андрей, здравствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста на месте удалённо остатка зуба мудрости зашили одним швом
Может он разошёлся ?
Или она наоборот ушла туда?
Ощущение опухлости ((
Фото приложила
Последние 2
Стоматолог
Фото по понятным причинам .не очень информативное ,в этой области трудно его делать . Шва не видно,он мог разойтись , десна чуть воспалена,но не критично в таком сроке после ревизии лунки. Поддерживайте хорошую гигиену и покажитесь в понедельник на очный осмотр к Вашему хирургу стоматологу.В такой ситуации лучше перестраховаться ,а только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Десну лучше ни чем не мазать ,чтоб травмировать.