Высыпания на ребенке после температуры
Добрый день, уважаемые врачи. 12 июля у старшего ребенка (9лет)поднялась температура 39 градусов. На следующий день температуры почти не было, болело горло. Старшей сдали кровь и я выложила сюда на сайт, сказали лечение симптоматическое.Через пару дней появились мелкие прыщики на лице,сами прошли в течение 1-2 недель. Я подумала такая реакция на температуру. 5-ого августа ночью поднялась температура у младшего ребенка(3 года 5 месяцев), сама спала до 37 и держалась весь день и сегодня температура 37, и появилась такая же сыпь на лице как и у старшей, но младшей еще и высыпало тело. Самочувствие у ребёнка хорошее. Скажите пожалуйста что это может быть? И еще младшего ребенка 2 недели назад укусил домашний хомяк, у ребенка прививки Пентаксим, хомяк себя чувствует хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это парвовирусная инфекция
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Надежда Александровна, спасибо поняла. А это опасный вирус? И могут ли взрослые тоже заразиться?
Это детская инфекция, взрослые болеют редко
Вирус не опасен, осложнений не будет
Ребенок заразен, до момента появления сыпи. Только сыпь вышла в кожу – ребёнок уже не заразен
Сейчас уже ребенок идет на поправку
Выздоравливайте ?
Надежда Александровна, спасибо большое ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания вирусного характера. Сыпь иногда может сохраняться длительно, немного угасать и вновь появляться.
Это не опасно, она проходит самостоятельно.
Показано обильное теплое питье.
Кожу можно ежедневному увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) для снятия сухости и раздражения.
Алина Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция
Специфического лечения она не требует
Рекомендуется симптоматическая терапия