Консультация мануального терапевта /

Нога, защемление — вопрос №233856

Здравствуйте.
Беспокоит права нога,с утра просыпаюсь все нормально. Как похожу икроножная мышца если ее напречь становится как камень, очень твердая. Плюс на задней части голени как будто покалывание,да и сама нога будто периодически немеет
Два раза делала уздг,все хорошо с венами.
Как себе помочь, не дает ни на чем сосредоточиться,постоянно отвлекаюсь на ногу. К остеопату идти дорого,5000 сейчас не по корману
Помогите пожалуйста. Почему голень такая твердая? В интернете не могу найти этому объяснение...

Терапевт
Здравствуйте . А боли в ноге, чувство распирания ? Откуда начинается дискомфорт , именно в икроножной мышце или выше ? Есть ли боли в пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,да бывает вроде как чувство распирания внутри, спина не беспокоит,есть ощущение как мурашек. Сильно не болит. Беспокоит только голень вся

Клиент
Маргарита, приложила фото
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
В пальцах стопы , в стопе не бывает судорог онемения покалывания ? Не было укуса клеща когда то ?
Клиент
Маргарита, в голеностопе было покалывание, клещ нет не кусал. Ну если только очень давно лет 17 назад
Клиент
Маргарита, пальцы слабые
Клиент
Маргарита, в пятке тоже иногда колит, если после сна встать. Потом проходит
Терапевт
Соглашусь с рекомендациями невролога о необходимости электронейромиографии. Также сдайте кровь на электролиты - калий , натрий , магний , кальций + креатинин , сахар крови .
Невролог
Здравствуйте. Напряжение мышцы похоже на судорогу или это что-то другое? Как давно это стало Вас беспокоить? Слабости нет в ноге?
Попробуйте походить на носочках и пятках, нет ли затруднения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет это не судорога, да месяца уже как 4, но то проходит, то опять. На носочках если встаю, взади в голени неприятно.
Клиент
Яна, я приложила фото
Невролог
Желательно на эту ногу провести ЭНМГ, это специализированное исследование периферических нервов.
Иногда такие симптомы бывают из-за нехватки микроэлементов (кальция, магния). Как у Вас питание, полноценное, молочные продукты, мясо кушаете?
Клиент
Яна, с питанием все нормально. Так каменеть тоже по этой причине может?
Невролог
Да при условии что кровоток не нарушен, то может и от этого . Я Вам посоветую пропить комплекс КАльций-магний-цинк фирма Солгар мне нравится, по 2 таблетке 1 раз в день во время еды - 50 дней. Но ЭНМГ я все же рекомендую пройти.
Клиент
Яна, кровоток хороший.
Клиент
Яна, а что делать то с этими ощущениями? Терпеть?
Невролог
Нет, вы начнете комплекс микроэлементов, и посмотрите как будет результат, как правило такие симптомы часто бывают при нехватке микроэлементов. Если эффекта не будет обязательно ЭНМГ надо пройти.
Когда-нибудь боли в поясничном отделе беспокоили?
Клиент
Яна, да, при беременности 4 года назад
Невролог
Коротким курсом пропейте Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 6-7 дней, на фоне приема обратите внимание уменьшились ли эти ощущения, если да то еще продолжайте пить неделю. Вот пока так. И ЭНМГ.
Травматолог
В любом случае добавьте к лечению витамины группы б (неуробекс) и препараты магния (магнефар и т. п). Пропейте на протяжении 2х недель, должно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, почему нога такая как отекшая? Остеопат может помочь?
Травматолог
Замерьте сантиметровой лентой в средней трети голени, на сколько нога отечней здоровой? Нога все время отечна или больше утром, вечером? Когда делали узи вен?
Клиент
Дмитрий, да вот в январе делала второй раз,она только при напряжении как камень. Если напрячь
Клиент
Дмитрий, утром в норме все
Потом среди дня так
Травматолог
Если по УЗИ все нормально попробуйте добавить то, что я написал выше. Недели две попринимайте. Если нога отекает - ещё и троксерутин 300 мг 3 раза в день. Уверен, станет лучше.
Клиент
Дмитрий, скажите
А к остеопату если обратиться, поможет?
Травматолог
Никогда не обращался к этому таинственному специалисту, и никого к нему не направлял. Тем более вам сейчас это не по карману... Пролечитесь пока по вышеуказанной схеме:витамины группы б (можно в уколах, если есть кому проколоть), препараты магния, троксерутин. Через 2 недели увидите эффект.
Невролог
Попробуйте такую схему:Лечение остеохондроза
:р-р диклофенак 3,0
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексаметазон 4м г
р-р мидокалм 1,0
р-р никотиновой кислоты 1% 2,0
свечи кетанов на ночь.
Всё внутримышечно. 5-10 дней
Для защиты желудка омез 2 раза.
Наружно втирания. Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
Таб.артра( хондроитина сульфат) 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 ммес.
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.