Консультация гинеколога /

Цитология, напугала гинеколог — вопрос №2338560

Здравствуйте, немного неловко задавать вопрос.
Проходила ежегодный осмотр у гинеколога, узи норма, есть небольшая эрозия, мазок чистый. Ничего не беспокоит.

Результаты второго мазка (на цитологию) задержали. Спустя пару дней после осмотра гинеколог мне позвонила и сказала, что в цитологии есть воспаление (?), но это не рак.

Она так часто повторяла "не рак", что меня это напугало. Накрутила, что если не рак, то какая-нибудь дисплазия.

Результат анализа на руках у меня нет. На основании мазка гинеколог (по телефону) велела ставить свечи метровагин 7 дней на ночь.

Подскажите, пожалуйста, назначается ли метровагин для лечения дисплазии? Или я зря испугалась?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Если была бы дисплазия, то нужно было бы пройти кольпоскопию и биопсию, воспаление по цитологии не ставится, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По мазку на о/ц вообще неинформативно ставить воспаление. Дополните обследование фемофлором скрин и, если там все в порядке, никаких доп.мероприятий не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если только санация назначена, это не дисплазия.
Обратитесь очно, узнайте результат цитологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Действительно ЦИТОЛОГИЯ - это мазок на раковые клетки.
Таких клеток у Вас не обнаружено.
Но по мазку видят, что есть воспалительная реакция. Такая ситуация встречается часто, женщины пугаются.
При таком мазке можно назначить местное противовоспалительное лечение, как сделал ваш врач. О дисплазии речи не идёт, я так поняла.
Желательно сделать ВПЧ -тест. Это вирус папилломы человека. Что бы исключить вирусное воспаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в мазке на оц могут быть лейкоциты это ответная реакция клеток на взятие мазка, если мазок на степень чистоты хороший, то в лечении вы не нуждаетесь. Если по мазку была бы дисплазия то врач порекомендовал бы вам сделать кольпоскопию и пересдать мазок. Но конечно чтобы не гадать, лучше пойти к врачу и узнать точный результат. На шейке у вас скорее всего не эрозия, а эктопия, это вариант нормы для женщин в репродвктивном возрасте, когда эпителий цервикального канала выходит на поверхность шейки матки и смотрится как эрозия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Да, врач велела явиться на осмотр после лечения