Низкое расположение хориона

Добрый день! Была на первом скрининге 13 нед, 1 день. Узист сказала, что все хорошо. Врач гинеколог сказала, что низкое расположение хориона. Никаких выделений нет. Тянет немного низ живота, но не всегда. Врач сказала принимать Утрожестан 200 на ночь вагинально, до 2 скрининга. Я переживаю, что могут быть выделения и сильная головная боль, а у меня частые головные боли. Скажите пожалуйста стоит ли начать принимать Утрожестан? Узи приложила.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет показаний для приема утрожестана. Он назначается при угрозе прерывания или ИЦН. У вас этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ очень переживаю?а так скрининг в норме ? Остальные показатели?

Да по узи все хорошо, плод развивается симметрично

Принятый ответ

Добрый день.
Если причина назначения - только место прикрепления плаценты (так называется ветвистый хорион на этом сроке), а живот не болит и признаков повышенного тонуса нет - утрожестан не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Игорь Игоревич, огромное спасибо за ответ??

Принятый ответ

Здравствуйте, скрининг в норме. Низкое расположение хориона не является показанием к приёму утрожестана. Просто соблюдайте физический, половой покой. Если будут беспокоить тянущие боли внизу живота применяйте свечи с папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю вас за ответ и рекомендацию?

Принятый ответ

Здравствуйте, с увеличением срока беременности хорион поднимется выше, это не показание для назначения гормональных препаратов. Соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ и рекомендацию?

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас нет показаний для Утрожестана. Плацента поднимется с увеличением срока беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария Анатольевна, благодарю вас за ответ??