Повышены моноциты, эритроциты, гемоглобин

Девочка, 12 лет, рост 147 см, вес 41,5 кг. На прошлой неделе был кашель, охриплость голоса, чихание. После прогулки (было холодно), майка короткая -- стала чесать спину, грудь и живот. Была крапивница. Дала зодиак. Пошло в течение 30 минут. Ранее была на холод зимой в зоне запястий. Пищевой аллергии никогда не было. Именно по причине крапивницы -- сдали анализы. Года полтора назад был чут повышен титр по токсокарам.

Нет
12 лет

Здравствуйте
Норма гемоглобина для 12 лет - до 160 г/л.
Количество моноцитов и лимфоцитов в процентах повышено вследствие перенесенной вирусной инфекции. Также на инфекцию может реагировать эритроцитарный росток.
В целом, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana.shvets.12@bk.ru
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ.
Глистная инвазия могла спровоцировать крапивницу?
В последнее время ребёнок раздражителен, часто жалуется на головную боль, усталость.
Начиталась про болезни крови.
Сдали анализ.
Есть беспокойство.

Да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
yana.shvets.12@bk.ru
Клиент

Анна Павловна, я под грузила анализ на глистную инвалид прошлого года. Посмотритк, пожалуйста, следует ли сейчас сдать такой анализ?

В прошлый раз результат был слабоположительный, был Рекомендован контроль через 2-3 мес.

Здравствуйте, Яна. В представленных анализах патологических изменений нет, все в пределах допустимых значений. Уровень гемоглобина и эритроцитов незначительно повышен, возможно на фоне недостаточного приема жидкости. Небольшое повышение моноцитов и лимфоцитов говорит, что ваш ребенок видимо в легкой форме перенес ОРВИ.
Наладьте адекватный прием жидкости у ребенка - не менее 2-2,5 л\сутки. Через месяц сдайте еще контроль ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana.shvets.12@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Да, действительно похоже на перенесённую в лёгкой форме ОРВИ.
Но высыпания (крапивница) и жалобы дочки на недомогание (то голова болит, то плаксивость, то усталость) меня обеспокоили.
Решили сдать анализы.
Я начиталась про болезни крови.
Поэтому решила задать вопрос тут, на специализированном форуме.
Возможно, нужно ещё какие показатели сдать?

Некоторые вирусные инфекции также могут сопровождаться появлением крапивницы, поэтому все вполне уклаывается в картину.
В настоящий момент дополнительных контролей не требуется.
Патологическим считается уровень гемоглобина более 160.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana.shvets.12@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, я прикрепила анализ прошлого года на выявление глистной инвазии. Нужно ли повторить этот анализ?

В прошлом анализе у вас был ложно положительный результат, что не позволяет убедительно говорить о токсокарозе. Вам назначали профилактически терапию.
Учитывая, что сейчас у вас уровень эозинофилов в норме, убедительных данных за глистную инвазию скорее нет. Если же аллергические реакции будут повторяться, будет бесспокоить зуд в области анального отверстия - тогда, конечно, повторите и антитела к гельминтам, и кал на цисты и яйца гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana.shvets.12@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте, анализ крови у девочки в полной возрастной норме. Гемоглобин до 155г/л у деток не подозрителен в отношении патологии и болезни крови.
Лейкоформула изменена незначительно. Важно пролечить все очаги воспаления, наладить питьевой режим( если с ним проблемы), а также по крапивнице можно сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, выполнить УЗИ брюшной полости, наладить желчеотток, проверить Иммуноглобулин Е как предиктор повышенного аллергофона.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana.shvets.12@bk.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, прслушаюсь к Вашим рекомендациям.
Вы не в первый раз оказываете грамотную консультацию, благодарю!

Принятый ответ

Всего доброго вам и вашим близким!