Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №2210346

Добрый день ! Помогите , уже не знаю куда бежать ! Ребенок 9, 5 месяцев переболел температура 39
Понос
Рвоты не было
В общей сложности симптому были 5 дней
Пока ждали анализы отпаивала сама , инфекционка у нас закрыта и так как не было рвоты нас туда не взяли

Я давала энтеросгель , энтерофурил, отпаивала адиарин регидро

Сейчас температура 37.1-37,2
Стул кашецей 3 раза в день
Чувствует себя хорошо , аппетит есть
Мы съездили к инфекциологу
Назначили бактериофаг и у ребёнка на второй день пошла жуткая аллергия , крапивница на лице
Инфекционнист от нас открестилась и сказала езжайте в больницу колоть антибиотики
Я в этом очень сомневаюсь в таком совете
Что делать в таком случае ?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,сколько дней прошло от начала заболевания?если ребенок чувствует себя удовлетворительно, не вижу смысла ложиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, мы заболели 12 числа , симптомы и температура не беспокоят нас с пн
У нас еще и лезут первые зубы , сейчас ее беспокоит только это

А можно справиться без антибиотиков и бактериофагов ?

Инфекционист
Да,ребенок может выздоравливать и без назначения антибиотиков.А Вы энтерофурил сколько дней пили?и бак.посев кала когда сдавали?
Клиент
Евгения Сергеевна,
Пропили один день , врач сказала отменить , и начать бактериофаг
Думаю надо его вернуть? Какое нам сейчас лечение продолжить ?
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы сейчас прикреплю
Инфекционист
Поняла, из вариантов лечения дома у Вас:энтерофурил, азитромицин 10 мг/кг 3-5 дней или вариант не давать ничего,наблюдать,просто следить за самочувствием,количеством мочи.Я бы,скорее всего выбрала сейчас вариант с энтурофурилом,учитывая нормальное самочувствие ребенка.И можно еще энтерол добавить по 250 мг*2 раза на 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а энтерофурил помогает при сальмонелле ? Возможно от нее избавиться ?
Я конечно его подаю
Энтерол тоже даю сейчас
Врач очень напугала , что мы никогда не избавимся от сальмонеллы
Раз нам не подошел бактериофаг
Инфекционист
Да даже без антибиотиков она уйдет,может быть просто какое-то время бактериовыделение.В рекомендациях для лечения сальмонеллы в принципе идут только нифуроксазид(энтурофурил), цефтриаксон и азитромицин.А бактерифаги назначают для бактерионосителей.Поэтому пейте пока энтурофурил и наблюдайте за состоянием,попозже сдайте контрольный кал(недели через 2,если самочувствие в норме будет)
Клиент
Евгения Сергеевна, я вас поняла , спасибо , будем пробовать ) столько уже лекарств ребенку скормили за эту неделю
Поэтому антибиотики и давать уже страшно
Инфекционист
Понимаю.Выздоравливайте!)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо !
А как долго нам держать диету ? На диете мы с 13 числа каша на смеси индейка картошка морковь ( в пароварке готовлю )
Инфекционист
Строгой диеты никакой нет,просто старайтесь избегать продуктов,которые будут вызывать повышенное газообразование(черный хлеб,свежие овощи вроде капусты,например) и молоко в чистом виде.Дней 5,как только наладится стул,можете питаться в обычном режиме.
Клиент
Евгения Сергеевна, и стоит ли принимать креон ?
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли компот из яблок ( сухофрукты ) творог ? Энтеросгель нам еще нужен ?
Инфекционист
Творог и компот можно,креон не нужен,энтеросгель можете оставить,но в целом,не принципиально,можно и без него.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аллергию конечно нужно подлечить и отменить фаг
В амбулаторных условиях можно назначить панцеф суспензию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а прием энтерофурила
Поможет нам ? Сейчас у нас из симптомов разжижений стул 3 раза в день

Нужен ли нам прием антибиотиков ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно энтерофурил, так как сейчас состояние стабильное и проявления минимальные
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Энтерофурил пропить курсом, 7 дней.
Плюс пробиотик Бак-сет курсом, 14 дней.
Соблюдение питьевого режима из расчета 50 мл/кг/сут.
Соблюдение диеты с ограничением молока, жирного мяса, свежих овощей, фруктов.

Если клиники никакой не будет, стул будет оформленный, то этого будет достаточно.

Если клиника будет сохраняться, то потребуется антибиотик из группы цефалоспоринов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, у нас еще сильно воспалены десны и лезут первые зубы , может еще на этом фоне разжижения стула же ?
А из пробиотиков все же лучше баксет или энтерол ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Дентация может усугублять ситуацию. Может быть и разжижение стула, и даже появление большого количества слизи.
Можете пропить курс Энтерола 7 дней. А после Бак-сет (или другой пробиотик).

Обязательно после выздоровления, через 2 недели пересдайте анализ кала.
Если сальмонелла будет обнаружена, то ребенок будет бактериовыделителем. Для девочки это не опасно, но она может быть источником инфекции для других. Можно заразиться, если не соблюдать правила гигиены после туалета.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла , а чтоб истребить до конца нужно пить антибиотики или Фаги ? Как лучше поступить в этой ситуации ? Может ли ребенок от носителтства заболеть повторно ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В Вашем случае лучше антибиотик из-за аллергической реакции при приеме бактериофага.
Иммунитет длительный не формируется. Поэтому можно заболеть снова через грязные руки.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть сейчас мы пропиваем курс энтерофурила и если ситуация усугибится то антибиотик ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Верно. По клинике у ребенка улучшения. Температуры высокой нет, стул хороший.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите а брокколи , цв капуста кабачок можно ?
Творог одни врачи ращрешают , другие запрещают , как думаете ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Овощи можно.
Творог можно в восстановительном периоде. Пока стул еще жидковат, не вводите в рацион.
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, то ложиться в стационар и принимать антибиотики не нужно.
Сейчас достаточно применять пробиотики месяц, можно Максилак в саше и для улучшения пищеварения креон три раза в день в возрастной дозировке.