Посев из уретры

Добрый день уважаемые врачи! Скажите надо ли лечить это мужу? И может ли это быть причиной моих циститов? У меня в мазке на посев обнаружена другая бактерия.Прошу вас ответить реально, а не пррлечитесь на всякий случай?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, прикрепила

Обнаружена условно - патогенная флора в допустимых значениях. Если у мужа жалоб нет, то лечение не требуется.

Частая причина рецидивов при цистите - кишечная палочка в 90% случаев, которая высевается в бак. посеве мочи. То, что обнаружено у Вашего мужа, не является причиной циститов. Также рекомендую Вам обоим обследоваться на ИППП, которые могут быть причиной циститов, если не обследовались ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, НА ИППП задавали, там чисто. Надо наверно мне посев мочи сдать(. Спасибо вам большое. А можно ещё вопрос у меня в посеве в мазке Энтерекокусс фекалис 10 в5 степени, но мазок спокойный, лейкоциты нормальные.

Степень пограничная. Но в принципе Энтерекокусс фекалис не должен бы присутствовать в мазке на флору. Мазок на флору должен увидеть Ваш гинеколог. Это обитатель флоры кишечника, так же как и кишечная палочка, если титр превышает норму, то это дисбактериоз. Можно также сдать на дисбактериоз кишечника и с результатом проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как если там будет дисбаланс, то инфекция может попадать в мочевой пузырь и вызывать частые рецидивы, то есть это как хронический очаг инфекции в кишечнике (если там подтвердиться дисбактериоз), а у женщин, как раз анатомически устроено так, что уретра - короткая и широкая, поэтому и циститами страдают чаще женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, спасибо вам большое. ?️??️?

Принятый ответ

Вы недообследованы. Ваш результат анализа ничего не проясняет насчет Ваших жалоб. Обследуйтесь на ИПППП, покажите ан. Мочи общий и по Нечипуренко и результаты анализов гинекологических мазков (микроскопия). Потом будем делать выводы.

Сейчас прочитал, что ИППП не обнаружено, а мазки нормальны лейкоциты, это сколько по вашему во влагалище, в уретре и в цервикальном канале? А ИПППП у мужа тоже ничего не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир, я не помню сколько лейкоцитов но помню, что гинеколог сказала, там все спокойно и на осмотре визуально тоже, она даже не хотела брать посев типо лейкоцитов нет в общем анализе. ИПП муж тоже делал, ничего... Я даже на все вирусы проходила анализ... Там тоже ничего... Ну есть перенесеные конечно, но все спокойно. Сдала анализ мочи лейкоцитов 102,нитриты и эритроциты ну и бактерии естественно. А вот посев мочи не делала

Не понял, лейкоциты в моче 102 или 1-0-2? Эритроцитов сколько?

То что Вы показали, лечить у муже не нужно. Анализы не лечат. Его ничего не беспокоит? А Ваши циститы могут быть и неинфекционного происхождения,

И чтьо за циститы у Вас, если признаков цистита нет. Вы часто мочитесь? У Вас императивные позывы? У Вас рези при мочеиспучкании. Если Вы кашляете, чихаете, меетесь, то можете в это время непроизвольно помочиться? Какие признаки цистита у Вас выявлены и какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир, болит внутри мочевой, поясница, вообще ощущение жения в нижней части везде такое чувство,писать особо не больно, когда приступ хочется бегать в туалет и по капле и Жжение это внутри в животе буд-то. После ПА с мужем часто бывает. Сколько меня лечили уже и даже в больнице лежала в свое время. 10 лет уже мучаюсь. Вот только сейчас гинеколог сказала посев у мужа проверить, а так только ЗППП просили

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир, когда чихаю и кашляю ничего не выходит) анализ прикрепила(файл) посмотрите пожалуйста

Похоже, что в моче высокий лейкоцитоз. Норма показана 0-5. Поэтому срочно сдайте анализ мочи по Нечипуренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владимир, да этот анализ был последним и он был в 2018 году, после этого я прошла курс лечения и вот снова обострение, но так как сейчас карантин и все СМИ дят дома, то лечусь просто фурагтном и Фитолизином