Консультация психолога /

Дочь 8 лет все делает по своему — вопрос №2338739

Здравствуйте. Дочь 8 лет, одна из двойняшек. Росла спокойным и послушным ребёнком. Учится хорошо, лучшая в классе. Ближе к 8годам стала неряшливой и все делать по своему. На наши просьбы помочь , не хочет. С братом всегда ругаются, что то делят между собой. Если допустила ошибку , то виновата не она, а кто-то другой или обстоятельства. Если называем её неряхой, то обижается. Приходиться повторять все по несколько раз. Что с ней делать, как найти подход к ребёнку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
С братом какая разница в возрасте?
Как в школе общение складывается с одноклассниками?
Оценки требуете вы или она сама хочет хорошо учится?
Какие-то примеры можете привести из непослушания и ошибок в которых она не виновата «а кто-то другой»?
Клиент
Кристина Айговна, учится она сама, освоение школьной программы проходит у неё самостоятельно, мы помогаем, если только она попросит помощи.
С братом у них один возраст, обоим по8 лет.они двойняшки.
Пример: Прошу убрать постель, сначало её отвлекал брат, потом телефон, потом она забыла о чем её просили. А так она очень хотела убрать. В итоге постель убрана только в обеду.

Психолог
Ребенок сейчас проходит возрастной кризис, в котором на нее возложены большие нагрузки и ответственность, а также необходимость строить коммуникации с другими детьми также проходящими этот кризис. Представляете какая нагрузка. Она и вправду сейчас может отвлечься и забыть или устать или солгать чтобы не ругали или солгать чтобы обратить на себя внимание. Ваша задача научиться не приказывать а просить. Сперва друг потом родитель. Все просьбы формируйте на уровне глаз ребенка, так они лучше запомнятся, оговариваем сроки, если не получается говорим очень жаль что ты нарушила нашу договоренность надеюсь завтра все сделаешь как договаривались. Без криков и споров. Больше тактильного контакта и слов поддержки. Также проверьте как взрослые ведут себя в доме, возможно ребенок копирует поведение других.
Психолог
Лилия, здравствуйте!
Ваша девочка хоть и из двойняшек- но у девочек психологическое развитие- можно сказать взросление - происходит иногда ярче и более заметнее. И уже скорее всего начался подростковый этап- сопротивление, постоянные протесты(неряшливость одна из форм- как бы подсознательно говорит- а такой меня любить то же будете)) Поэтому как раз сейчас стоит более внимательно примотреться к ситуации и понять, что наступил новый этап и старые методы в общении точно не работают. Теперь вы родители подростка)) А значит и тактика общения иная- не стоит реагировать резко на перепады настроения и ее агрессию- ставьте границы, но будьте чуткими- да, понимаю, что ты расстроена-но мне плохо от такого тона, немного успокойся и тогда нормально поговорим)) Старайтесь сейчас как раз не говорить- что с ней не так, а делать акцент - больше на плюсы)) Знаете- это гораздо быстрее работает, чем наши нравоучения))

Когда она спорит. говорит что - другой виноват. не стоит доказывать ее неправоту) Зачем? ВЕдь важно понять- а зачем она так делает? ЕЕ ведь что то волнует, раз не хочет признавать правду. Поэтому лучше начать разговор и расспросить- ее точку зрения, ее позицию и что она хотела при этом - и вместе порефлексировать- что можно было сделать иначе)) Думаю Вы и так много знаете и понимаете в общении с подростками))- больше чуткости. поддержки и понимания- но и четких правил(но не давления)) Интересного Вам периода в вашей семье- ведь подростковый период-это изменения для всех- мы учимся открывать что то новое друг в друге, учимся новому пониманию и поддержке))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за разъяснение.