Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2338920

Добрый день! Ребенку почти 9 месяцев, в субботу будет ровно 9. С понедельника температура, сегодня третий день. Максимально 38.5 была, сегодня очень тяжело сбивается. Прикрепила скриншот дневника температуры. Анализы сдавали вчера, тоже прикрепляю. Чем еще можно сбивать кроме парацетамола и нурофена? Теряюсь просто, жалко кроху, не знаю чем помочь. И что это может быть? Розеола?

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, в таком случае, от чего такая температура уже 3-й день? И что с ней делать?

Педиатр
Дополнила ответ.
Клиент
Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, здесь кто-то из врачей писал, о том что кровь не информативна, так как сдавали на второй день температуры. Так ли это? Есть смысл пересдавать завтра?
Педиатр
На 2 день кровь еще может не прореагировать на инфекцию.
Если на 5 день ребёнок будет высоко температурить , нет положительной динамики , не увеличивается интервал между подьемами температуры. Да лучше сдать тогда контрольно. Пока наблюдение.
Клиент
Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, сегодня 4 день температура, хочу пересдать анализ крови. Если ребёнок уже ел грудь только, через сколько анализ будет информативен?
Педиатр
В новом анализе признаки вирусной инфекции , нужно наблюдать .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Нимесулид разрешен с 2 лет
По описанию да, это может быть розеола
Анализы сдавали на 2 день температуры?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, на второй день. В понедельник утром уже была температура, сдавали во вторник утром
Клиент
Надежда Александровна, после парацетамола я могу поставить свечу ибупрофена? Если не поможет, нурофен?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Кровь в норме
В первый - второй день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
По поводу жаропонижающих
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, стоит пересдать кровь?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, через двое суток, если не будет динамики
Педиатр
Здравствуйте!Кровь не бактериальная,антибиотики не нужны.Сейчас только симптоматическое лечение-обильное теплое питье,сбивать температуру.Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, благодарю. Вес ребёнка 9 кг
Педиатр
Сколько даете нурофена?ваша дозировка 4,5 мл
Клиент
Анастасия Борисовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера в 21:20 дали Нуруфен 4 мл, сбилась до 36.3. В 6:20 уже 37.5 была, в 7:45 38.2
Очень волнуюсь, что температура до сих пор держится и такая высокая, четвертый день получается сегодня…сыпи нет.
Педиатр
При орви вполне допустимо и до 5 дней температура,пока наблюдайте
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови снижение лейкоцитов , ннйтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю. Стараюсь как можно чаще поить. Подскажите, пожалуйста, после парацетамола, который ставила в 16:15, сейчас могу поставить ибупрофен? Если он не собьет, тогда могу дать нурофен?
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, выше кто-то из врачей писал, что кровь не информативна, так как сдавали на второй день температуры. Так ли это? Стоит пересдавать завтра?
Педиатр
Кровь информативна на 3-4 день
Но у вас уже сдвиг в вирусную сторону
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера в 21:20 дали Нуруфен 4 мл, сбилась до 36.3. В 6:20 уже 37.5 была, в 7:45 38.2
Педиатр
В общем анлизе мочи воспаления нет.
Да так может протекать розеола .
Сбивате правильно нурофен 10 мг на кг ,чередуем с парацеталолом 15 мг на кг .
Какой вес у ребенка?
Клиент
Марина Александровна, благодарю. Весит 9 кг
Педиатр
Нурофен 4.5 мл дозировка на вес.
Парацетамол 5.5 мл
Свечи цефекон д 100 мг.
Педиатр
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
В детской практике для снижения температуры используется два препарата- нурофен и парацетамол.
Нурофен не больше 3-х раз в сутки, парацетамол не больше 4-х раз в сутки.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Анализы смотрю, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера в 21:20 дали Нуруфен 4 мл, сбилась до 36.3. В 6:20 уже 37.5 была, в 7:45 38.2
Педиатр
Здравствуйте!
Теперь надо понаблюдать за интервалами подъема температуры, на 4-5 день интервалы без температуры должны увеличиться.
Как в целом самочувствие у ребенка? Новых симптомов нет?
Если нет положительной динамике, завтра необходимо пересдать анализ крови и мочи и очно обратиться к доктору ( послушать легкие, посмотреть горлышко, ушки)
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила сегодня результаты крови. Сдавали утром, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболевание не бактериальной этиологии

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Клиент
Эльнура Назимовна, оам и оак сдавали вчера, прикрепила результаты. Подскажите, если весит 9 кг, то дозировка ибупрофена 100?
Педиатр
Да все верно 90-100 мг
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера в 21:20 дали Нуруфен 4 мл, сбилась до 36.3. В 6:20 уже 37.5 была, в 7:45 38.2
Педиатр
- Лейкоциты-3,4 ниже нормы ( нижняя граница нормы 4 ), лимфоциты- 2,52 преобладают над нейтрофилами- 0,65 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- нейтрофилы-0,65 снижены
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для вирусной инфекции.
- СОЭ-3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин-125 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-204 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи без воспалительных изменений:
- лейкоциты-2-4 в п/з это допустимо
Клиент
Дарья Вячеславовна, выше кто-то из врачей писал, что кровь не информативна, так как сдавали на второй день температуры. Так ли это? Сдавать завтра повторно есть смысл? Или же нет?
Педиатр
Если завтра будет опять высокая температура, то можно пересдать анализ крови.
Но в вашем анализе на данный момент кровь вирусной этиологии, снижены лейкоциты, нейтрофилы.
Обычно при вирусной инфекции на 3-4 день наступает улучшение( интервалы между подъемом температуры увеличиваются, аппетит и сон улучшается)
Если у ребенка розеола- это тоже вирусная инфекция на 3-4 день появляется сыпь, ребенок становится капризный и температура идет на спад.
На данный момент интервалы между подъемом температуры не увеличиваются?
Изучала дневник температуры, на вес 9 кг-2,5 мл нурофена недостаточно. Если у вас нурофен 100 мг/5 мл= необходимо =4,5 мл не больше 3-х раз в сутки
Свечка цефекон Д= 50 мг мало, на вес ребенка 9 кг необходимо 135 мг
Форма выпуска свечки= 100 мг , то есть надо целую свечку 100 мг, не больше 4-х раз в сутки
Препараты чередуем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, могу я сейчас дать ей нурофен 4 мл? Везде трубят, да и здесь был один из ответов, что нурофен - вреден ?
Педиатр
Этот препарат безопасен, если мы не превышаем его суточную дозу, то есть не даем больше 3-х раз в сутки.
Только прошу внимательно посмотреть упаковку и форму выпуска препарата, если 100 мг/ 5 мл, то на вес 9 кг разовая доза 4,5 мл.
Последний раз из дневника давали парацетамол?
Сейчас температура какая на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, парацетамол. В14:27, 100 мг, в 16:15 добавила еще 50 мг.
Написано на упаковке ибупрофен 100мг/ 5 мл. Значит, 4 мл ей дать? Верно? Сейчас температура 38.2, с 14 часов получается держится 38.2-38.5
Сейчас давать нурофен?
Педиатр
Да, если на упаковке 100 мг/ 5 мл, значит на вес ребенка 9 кг= 4,5 мл
Если малыш вялый, слабый ему тяжело, температура растет- сбиваем температуру.
Так как свечку вы далив 16:15, она должна была подействовать к 17.00. Можно еще подождать, если самочувствие ребенка позволяет, и посмотреть как будет температура.
Если сейчас дадим суспензию нурофена , эффект от препарата будет через 40-50 минут. Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, температура так и варьируется 38-38.3, примерно в этом диапазоне. Ребёнок в принципе активный, немного капризничает и видно что не совсем хорошо чувствует себя, не могу понять, сбивать или нет такую температуру? С 14 часов ниже 38 температура не опускалась.
Педиатр
Вы нурофен не давали вечером?
Чтобы ребенку полегче спалось ночью, рекомендую дать на ночь жаропонижающий препарат. Температура ночью чаще всего поднимется до более высоких значений.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подгрузила кровь, сдали сегодня. Посмотрите, пожалуйста, результаты
Педиатр
- Лейкоциты-3,9 нижняя граница нормы( нижняя граница нормы 4 ), лимфоциты- 3,39 преобладают над нейтрофилами- 0,35 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- нейтрофилы-0,35 снижены
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин- 126 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 124 снижены ( норма от 150 до 500).
При вирусной нагрузки снижение тромбоцитов допустимо.
После выздоровления необходимо пересдать анализ крови и обратить внимания на тромбоциты. Нижняя граница нормы 150
Как самочувствие у ребенка на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, тромбоциты же не критично снижены? Это, скорее всего, из-за болезни, верно? переживать не стоит? Тем более что 2 дня назад они были 204.. последний раз температура поднималась в 7 вечера, всего за день два раза была выше 38.5, что отличается от вчерашнего дня. Надеюсь идем на поправку
Педиатр
Здравствуйте!
Это некритичный уровень тромбоцитов, не переживайте.
Вирусная нагрузка может давать такое снижение данных показателей, главное в состоянии полного благополучия это проконтролировать.
Это уже положительная динамика, я очень рада!
Напишите, пожалуйста, как вечером будет самочувствие у ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю!!! Сегодня температура была 37.3-37, появилась сыпь на лице. Надеюсь, малышка идет на поправку ??
Педиатр
Здравствуйте!
При розеоле сыпь обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Скорейшего выздоровления! ?