Консультация педиатра /

Температура 38 и понос — вопрос №2390497

Здравствуйте, малышке 9 месяцев. Ночью была температура 39.
И два раза понос.
Дали нурофен и адиарин.
Сейчас спит, температуры вроде бы нет.
Воду пьет хорошо.
Мы находимся сейчас в Абхазии.
Подскажите пожалуйста, как быть?
Не хотелось бы ехать в больницу, так как положат сразу в инфекциионку.
Что это может быть и чем лечить?

Педиатр
Добрый день

Стул жидкий как вода или кашицеобращный?
В семье ни у кого не было похожих симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, жидкий как вода, извиняюсь за подробности и очень вонючий.
Нет, ни у кого нет симптомов больше таких

Педиатр
Скорее всего начало кишечной инфекции.

Верно, что начали отпаивать ребёнка и восполнять электролитный состав крови для профилактики обезвоживания - продолжаем давать адиарин дробно небольшими порциями.

В питании сейчас убрать овощи/фрукты/молочку (если ребёнок кушает смесь , то смесь оставляем в рационе)

Для закрепления стула - баксет по 1 саше 1 раз в день 5-7 дней

Температуру снижаем выше 38,5 - нурофен или парацетамол
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп )
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Следим за состоянием ребёнка, если видите что не справляетесь, тогда обращаемся в стационар
Клинические проявления обезвоживания включают следующие:
- жажда
- сухость слизистых оболочек
- снижение диуреза (отказ от посещения туалета или отсутствие мокрых подгузников в течение шести часов)
- Запавшие глаза
- Прохладные или липкие руки и ноги
и позже возможно частое сердцебиение (тахикардия), снижение артериального давления (гипотензия), изменение сознания.
Клиент
Спасибо большое.
Поноса больше нет с ночи как дала лекарство.
Температура держится 38.5
Сбила час назад, сейчас 37.1
Клиент
Скажите пожалуйста, при температуре можно обмывать ребенка под душем?
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул жидкий как вода или кашецеобразный?
Как общее состояние?
Аппетит есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий как вода и очень вонючий. Воду пьет хорошо, сейчас вот будем кушать. Активная, не вялая. Сейчас померили 37,3.
Подскажите еще чем кормить?
Мы на смеси и прикорме!
Педиатр
Вероятно кишечная инфекция.
1. Обильное питье в течении суток.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Смесь можно кушать.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Самое важное отпаивать ребёнка.
Клиент
Спасибо, поноса нет с ночи как дала лекарства.
Температура держится 38.5
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, состояние малышки не много улучшилось. Вчера прям температуры не было целый день, и ночью не было.
Днем опять 37.3 поднялась.
Такой вопрос, смотрела десна, набухшая десна где должен лезть клык. Не может ли быть на него такая реакция ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, на дентацию возможно повышение температуры до 38.

При кишечной инфекции так же возможны подъёмы температуры.
Клиент
То что 4 день лечимся, и опять температура?
Это ничего?
Сколько она может лечится?
Просто но ночам стала орать как резаная, очень сложно успокоить, потом бац и спит дальше.
Я уже не понимаю что это такое с ней происходит
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть волнообразной, до 10 дней может быть. Главное, чтобы не постоянно была на высоких значениях.

Самочувствие ребёнка такое возможно на фоне интоксикационного синдрома и самой болезни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Полисорб к приму и любые бифидобактерии с интервалом в 1-1,5 часа. Давать до нормализации стула и после 2-3 дня. Отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, смесью кормить можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, смесь - это не молоко, даже если изготовлена на основе молока. Это готовый сбалансированный полноценный продукт питания для малышей.
Клиент
Михаил Николаевич, а что за тест полоски?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тест полоски для анализа мочи на основные показатели метаболических реакций организма продаются в аптеках или на озоне
Клиент
Спасибо большое за информацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
А подскажите пожалуйста. Какое время может держаться температура?
Сбивается до 37.1 потом опять через время 38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если вирус, то до 2 недель.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, под душем можно, в ванне нет.
Клиент
Посмотрите пожалуйста стул ребенка, приложила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу.
Клиент
Днем опять 37.3 поднялась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такая температура на прорезывание, не переживайте.
Клиент
А сколько дней может держаться температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,овсяную кашу,цельное молоко,

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Обильное питье
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Приложила стул ребенка посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да стул жидкий
Принимайте препараты которые написала все должно помочь
Клиент
Днем опять 37.3 поднялась.
Педиатр
Да возможно и на дентацию
Лечение продолжать ,наблюдать