Консультация офтальмолога /

Болит внутр. угол глаза — вопрос №233905

С 29.03 болит внутренний уголок левого глаза. Ощущение песка. Лечение - первые два дня Сульфацил Натрия, без улучшения. Далее четыре дня Тетрацикл.мазь, с перерывом в один день. Без улучшения. Сегодня визуально уголок незначительно увеличился в размерах. Боль постоянная, напоминает резь, как-будто что-то попало. Офтальмолога в селе нет, передвижение ограничено. Пожалуйста, помогите консультацией

Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по описанию это скорее всего назревает ячмень. Прикрепите фото с оттянутым нижним веко пожалуйста для лучшего понимания.
Клиент
Вера, на ячмень не похож по ощущениям

Клиент
Вера, фото добавила в вопрос
Клиент
Вера, пока фотографировала заметила, что нижнее веко внутри красное
Офтальмолог
Не похоже на ячмень. Это воспаление слезного мясца.
Лечится так же как и конъюнктивит. Ципрофлоксацин или Левомицетин 4 раза в день 5-7 дней.
И при этом нужен еще Диклофенак капли также 4 раза в день 5-7 дней с разницей в 10 мин.
Клиент
Вера, простите, не уточнила, что у меня ребенок на ГВ. Возможно ли совмещение или подскажите альтернативу
Офтальмолог
Все капли действуют местно, в капле ооочень маленькое количество действующего вещества, практически не попадают в общий кровоток и тем более не попадают в грудное молоко. Капайте смело
Клиент
Вера, а ребенку не передается при тесном контакте такая болезнь глаз?
Офтальмолог
Не передаётся. Полотенцем только общим не пользоваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Боль в области века или именно глаз? Есть ли возможность прикрепить фото?
Клиент
Галина, боль восновном во внутр уголке
Офтальмолог
Похоже у вас все-таки конъюнктивит с захватом слезного мясца и конъюнктивы нижнего века. Лечение такое же. так как нет гнойного отделяемого можно капать макситрол 2к 5 раз в день , мазь 2 раза в день за нижнее веко. Если капель макситрол в вашей аптеке нет. можно любые антибактериальные капли и добавить диклофенак( дикло-ф) 4 раза в день.
Офтальмолог
По описанию это ячмень или халязион( внутренний ячмень)Если возможности прикрепить фото нет , начните лечение: капли Ципрофлоксацин 0,3% 2к 6 раз в день, мазь Флоксал ( или глазная тетрациклиновая) 3 раза в день за нижнее веко. Так лечитесь 5 дней , не эпизодически , а регулярно. Греть нельзя. Старайтесь не переохлаждаться.
Клиент
Галина, фото прикрепила. При фотографировании отметила, что нижнее веко внутри красное
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, фото прикрепила к вопросу. Заметила при фотографирование, что нижнее веко красное
Педиатр
Скорее всего у вас там формируется ячмень. Поэтому, продолжайте мазать тетрациклиновой мазью нужно время, он созреет и вскроется.
Офтальмолог
Здравствуйте, лечению воспалительных заболеваний конъюнктивы (конъюнктивит) и век (ячмень, халязион) схоже в в какой-то степени, поэтому начинайте капать любой антибиотик в виде капель 4-5р/день (Тобрамицин, левофлоксацин) 7 дней, если ощущаете утолщение в самом веке,то можете продолжить закладывать тетрациклиновую мазь 2-3р/день. По фото явного ячменя не видно, больше на раздражение конъюнктивы. Успехов!
Клиент
Ирина, спасибо, с грудным вскармливанием, как я понимаю,
лечение совместимо?
Офтальмолог
Капли и мазь оказывают больше местное воздействие, всасывание в кровь есть,но минимально. Если кормите грудью, то мазь лучше использовать флоксал.
Офтальмолог
Здравствуйте капли тобрекс 4-6 раз в день, мазь тетрациклиновая 2 раза в день не менее 5 дней