Стянутость и сжатое глаз
Здравствуйте. Второй месяц меня беспокоит сильная стянутость и сжатость глаз и бровей. Иногда может глаз пульсировать, ощущение песка в глазах. Глаза стянуты по всей длине до волосяной части головы. Не могу долго удерживать зрительный фокус, за несколько секунд наступает усталость. Кажется, что не могу до конца раскрыть глаза, расслабить. Особенно глаза стянуты к уголкам, где нос, кажется, что глаза между собой связаны, есть узелок. От этого мне сильно давит на переносицу. При усилении чувства сжатости глаз появляется давящее чувство на лбу. То есть постоянная сжатость держится на глазах, время от времени может переходить на лоб или щеки, может иногда чувствоваться жжение на щеках. Всё началось с длительных головных болей напряжения, которые длились несколько месяцев. Сейчас головных болей нет, их сняли, но сжатость глаз нет. От этого постоянно есть сонливость. Офтальмолог проверял, ничего не нашел. Зрение хорошее, давление в норме. Рекомендовал к неврологу обратиться. Делали МРТ головного мозга и МРТ мозжечка. Тоже ничего не нашли. Из лекарств (не вместе) пила сирдалуд, релоприм, стезиум, амитриптилин. Незначительно помогали, но не прошло. Ещё ходила на остеопатию. Бывают дни , когда симптомы еле выражены, но потом опять обостряются произвольно, но на переживания могут усиливаться. Но чаще симптомы возникают без видимой причины. Занимаюсь растяжкой, йогой, дыхательными упражнениями. Скажите, сталкивались ли вы с подобным состоянием? Как снять это напряжение? Спасибо.
Здравствуйте! Это одинаково с 2х сторон? Есть такое, что постоянно приходиться зажмуривать глаза? Нет ли усиления усталости к вечеру? Веки не опускаются к вечеру? Утром в целом с глазами легче чем вечером?
Одинаково с 2 сторон.
Постоянно не зажмуриваю, но есть чувство, что они саме по себе зажмурены. Веки не опускаются. Утром легче. Но если в течение дня зрительная нагрузка есть, то к вечеру зажатость сильнее, если нет зрительнрй нагрузки, то чувство сжатости в течение дня +/- одинаково.
Здравствуйте! Офтальмолог исключил синдром сухого глаза? Пробовали использовать увлажняющие капли,было легче?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть в течение дня?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Увлажняющие капли всегда использую, они не влияют на эти симптомы.
Челюсть не сжимаю
https://psytests.org/result?v=depE4yn
По тесту отклонений нет. А боли при данных симптомах нет? Головная боль напряжения может давать чувство стянутости. Амитриптилин обычно хороши помогает снизить частоту ГБН. Какая была дозировка и в как долго принимали?
3 недели по половине таблетки, но очень много было побочных эффектов. Еле выдержала этот период
Бывает , что глазные симптомы дают боли в лобную часть или что чаще просто давит и сжимает лобную часть.
Но глазные симптомы есть постоянно и без симптомов в голове.
Амитриптилин имеет накопительный эффект. Полный эффект наступает только через 4 недели от начала приёма,поэтому оценить, к сожалению, его сложно,т к принимали меньше.
Т к по МРТ норма, а симптомы сохраняются и вне головной боли, то вероятнее все же есть психогенный фактор,хоть по тесту и норма. Часто такие симптомы может давать соматоформное расстройство, когда нет органической патологии, но страдает функция органов. Т к амитриптилин не полюдошел, то в таких случаях стоит рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), которые эффективны при соматоформном расстройстве
Это по рецепту?
И как их принимать?
Принятый ответ
Препараты только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для выписки рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с вегетативной дисфункцией нервной системы, это функциональное заболевание, органической патологии при данных симптомах нет.
В таких случаях эффективны антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам,сертралин или флувоксамин), рецепт очно может выписать невролог или психотерапевт.
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо.
Согласна с вами , что после перегруза и стресса возникло.
А атаракс снимет стянутость? Или стянутость снимается упражнениями, которые описали?
Принятый ответ
В комплексе все помогает убрать тревогу , тем самым симптомы пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.