Резкое жжение носоглотки

Ребенку 15 лет, резко почувствовал жжение в носоглотке, после фарингосепта задняя стенка горла рыхлая, отечная. Появился насморк, кашля нет.Что делать, чтобы быстро полечиться, мы в Сочи сейчас. В море не плавали.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. Чувство жжения после фарингосепта, вероятно, возникло из-за раздражения задней стенки глотки, которое образовалось вследствие постназального затека. Рекомендую начать промывание полости носа с помощью систем Долфин/Аквамарис-лейка, чтобы промывать не только передние отделы носа, но и задние до носоглотки. Фарингосепт пока не использовать. Боль в горле можно купировать пастилками Граммидин/ таблетками ибупрофен 3-4 раза в день.

Наталья Александровна, добрый день, прикрепила фото горла дочки. Стало першить, температура 37,1

По фото воспаление задней стенки глотки (фарингит), продолжайте лечение, которое порекомендовала Вам выше. При температуре выше 38,5 - жаропонижающее (ибупрофен/ппрацетамол) 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Отмените фарингосепт, вероятно на фоне воспаления слизистой оболочки произошла такая реакция.
Сейчас важно увлажнять слизистую оболочку- обильное питье дробное, туалет носа солевыми растворами по необходимости, рассасывать граммидин.
По возможности прикрепите фото горла

Валентина, добрый день, прикрепила фото дочки. Горло першит, поднялась температура 37,1

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенка обильно поите, можно добавить полоскание (ротокан), фарингосепт уберите, дайте антигистаминные (цетрин). Нос промывать солевым раствором 5-6 раз в день. Горло можно обрабатывать ангидак, максиколд. Следите за температурой, при повышении можно Ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Аквалор горло Ромашка римская и алоэ Вера орошать до 5 раз в день. Лизобакт для рассасывания тоже до 5 раз в день. Обильное тёпле питьё. В нос капли Окомистин. Ротокан разрешён с 18 лет. В море купаться можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывайте горло Ротокан
В нос Аквамарис
Обильное питьё
Граммидин рассасывать
И следите за температурой
Будьте здоровы

Здравствуйте
Возможна вирусная инфекция
Орошать горло можно тантум верде, рассасывать грамидин или лизобакт. При болях в горле и повышении температуры ибупрофен или парацетамол давать в возрастной дозировке. От насморка капли сосудосуживающие, например на основе ксилометазолина (курсом не более 4х дней). Обильное теплое питье.

Здравствуйте
Рекомендую :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Фарингосепт отмените.
Нужно орошение зева раствором фурациллина 3-4 раза в день.
Тантум верде по 2 дозе 3 раза в день

Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье
Промывайте нос "Аквамарисом беби"
Фарингосепт отменить