Синусит у ребенка

Доброго времени суток. Ребенку 1.10 , в течение года у ребёнка по два месяца сопли, лечим по назначению врача, промываем, капаем, а в итоге заканчиваем антибиотиком. Всё было бы хорошо, но лечение помогает ровно на 2 недели, а потом всё по кругу. Сейчас опять насморк, были у врача, фото выписки прикладываю. Ночью ребёнок стал легче спать, но сказать, что насморк прошел я не могу сказать (вылелесиало меньше, но они есть). Аодскадмик, пожалуйста, с чем может быть связан такой затяжной насморк ? И почему после такого лечения всё возвращается ?

Синусит
2 года

Принятый ответ

Добрый день. ДАРЬЯ, А МАЛЫШУ АНАЛИЗЫ СДАВАЛИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, да. Единственное в лаборатории в местной амбулатории, анализ вот так расписали. Врач, сказал, чт о после выздоровления еще сдать, но в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, фото анализов загрузила

Надо сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин а, е, м, джи, эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что с аденоидами у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, врач из-за густых соплей не смог их посмотреть. Он так сказал.

Если у вас часто повторяющийся ринит нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам посмотреть какая флора живет в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, необходимо когда сдать? После лечения или сейчас?

С реактивный белок в итоге сколько?антибиотик начали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, реактивный белок просто написали низкий показатель. Антибиотик принимаем.

Если принимать начали антибиотик то нет смысла мазок сдавать. Нужно искать причину , так можно бесконечно роить ребёнка антибиотиками.
- мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам через 14 дн после антибиотикотерапии
- риноцитограмма
- кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Эндоскопия носоглотки( маловероятно что ребёнок даст конечно, но бывают дают посмотреть)
Сейчас лечение продолжайте назначенное

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо дообследование , могут быть различные причины таких частых ринитов

По анализам сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотиками

Так же необходимо исключать аллергический характер заболевания - сдать общий анализ крови , Иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок