Почему младенец будто задыхается?
Здравствуйте! Сыну 7 недель. Уже 3 дня стал периодически как будто задыхаться. Будто воздуха ему не хватает. Сначала было в периоды бодрствования и редко. Я думала, что активничает, от этого срыгивает, но сглатывает обратно и давится. Сейчас стал делать так и во сне. И насколько я понимаю, со срыгиваниями это не связано. При этом он глубоко вздыхает, издаёт характерный звук, сам очень пугается, иногда начинает плакать. Что это может быть? У него хрюкает нос. Капаю физ раствор, но сопли не выходят. И коз в носовых проходах не наблюдается. Ещё в доме есть кошка. Может ли это быть проявлением аллергии? Благо завтра у нас профилактические осмотры у всех врачей, всем расскажу. Но так боюсь предстоящей ночи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно так из - за затрудненного носового дыхания.
Покажитесь ЛОРу. Не исключен аденоид, аллергия.
Пока туалет носа солевым раствором. Лучше гипертоническим 4 раза в день
Необходимо сдвть риноцитограмму.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, что значит гипертоническим?
Он более соленый, концентрация соли другая. заложенность убирает.
Например Аквамарис стронг или аквалор форте, линаква форте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, у младенцев до полугода анатомически узкие носовые ходы, полость носа склонна к постоянному похрюкиванию/сопению из-за того, что у них очень развита сосудистая сеть носа и узкие носовые ходы. Кошка абсолютно не при чём, наоборот помогает иммунитету. Дети, в доме которых есть животные по моему многолетнему наблюдению крепче, реже болеют и легче, быстрее выздоравливают, лучше засыпают, спокойнее и добрее. Просто промывайте нос препаратами морской воды и прочищайте аспиратором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,малыш маленький без осмотра сложно что-то сказать. Насчёт носика возможно это физиологический ринит за счёт узости носовых ходиков. Если есть возможность вы можете записать видео скинуть на Яндекс диск и сюда направить ссылку,чтоб мы посмотрели.
Екатерина, постараюсь записать видео. Ещё поймать надо. Обычно я всё бросаю и помогаю ему вздохнуть.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ссылку на видео можете прикрепить? Возможно, речь идет о стридоре?
Лариса, постараюсь записать видео. Ещё поймать надо. Обычно я всё бросаю и помогаю ему вздохнуть.
Анастасия, а к ЛОРу обогащались, может у малыша стекает много слизи по носоглотке и она мешает ребенку дышать.
И еще вопрос.Пробовали ли закапать називин или виброцил и посмотреть, сохраняется это состояние или нет? Может после снятия отека в носоглотке такие вздохи уменьшатся?
Лариса, нет, такие капли не пробовали. К ЛОРу завтра пойдём.
Анастасия, хорошо. Тогда специалист и даст рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постарайтесь поймать что издает ребенок. Возможно это стридор или реприз.