Консультация маммолога /

Шишка в груди без воспаления при грудном вскармливании — вопрос №2340284

Нашла в груди шишку, размером примерно с ноготь, сутки разминала, она не ушла. Обратилась к хирургам по скорой, анализы крови хорошие, признаков воспаления нет, вскрыли "мастит" (Неэхогенное образование) Дренаж, антибиотики. Прошло две недели, самочувствие хорошее, ранка почти зажила. Шишка не ушла, хотя сказали что это воспаленные ткани, пройдёт со временем. Что делать с шишкой? Какую мазь вместо левомеколя можно использовать с гв?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет, но были до беременностикисты в груди, которые исчезали и образовывались в других местах

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что было получено в результате пункции, гной?
Прикрепите фото железы на сегодня. И последнее УЗИ МЖ

Левомеколь не проникает через неповрежденную кожу, применять его в данной ситуации бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в результате пункции немного гноя(?) и прозрачная красная желеобразная жидкость, с трудом набираемся в шприц, хотя хирург колол в нескольких местах. Вскрыл и промыл через небольшое отверстие (1см), так что левомеколь на ранке сейчас. Шишка в глубине груди, на фото видно не будет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 2 недели после вскрытия абсцесса раны уже нет, левомеколь не нужен.
Сейчас нужно разобраться, организовался ли новый абсцесс на прежнем месте или это инфильтрация после воспаления (90% вероятности). Тактика при этих двух состояниях диаметрально разная.

Нужно выполнить УЗИ. Если нет абсцесса, наносить не левомеколь и не любой другой кожный антибиотик, а НПВП в трансдермальной форме: долгит, найз, диклофенак дважды в сутки до полного разрешения отека и инфильтрации.

Если есть абсцесс - вскрытие и дренирование, антибиотик системно.

Никогда не массируйте неясное уплотнение в кормящей железе. Абсцесс чаще всего является результатом неправильных манипуляций с лактирующей МЖ
Клиент
Наталья Александровна, можно ли сделать УЗИ при наличии не затянувшейся ранки (шишка никуда не уходила, даже в день вскрытия) ? К какому врачу обратиться? Хирургу или маммологу? Можно ли продолжать грудное вскармливание и есть ли особенности заживления ранок на груди (сейчас с левомиколем под стерильной повязкой)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если рана не затянулась через 2 недели вмешательства, значит там воспаление. Прикрепите фото. И забудьте про левомеколь, к нему полная резистентность уже много лет, старейший антибиотик
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вас не долечили, судя по всему
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас активный воспалительный процесс с формированием свищевого хода. Необходимо вскрытие, хирургическая обработка и дренирование. Далее амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней.

Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания
Клиент
Наталья Александровна, амоксиклав вроде совместим с гв, но будет ли у ребёнка дизбактериоз? Лактобактерии пить самой или ребёнку тоже давать? Нужно ли пить противовоспалительное/обезболивающее типа ибупрофена если болей нет?

Получается что мне изначально недостаточно хорошо вскрыли? За день до шишки была небольшая травма - ребёнок переползал и всем весом (10кг) оперся на грудь рукой.. Может это быть гематома?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не будет, абсолютно совместим. Пребиотики малоэффективны.

Либо недостаточно обработали полость абсцесса, либо антибиотиком не попали в спектр. Какой препарат был в первом случае?
Клиент
Наталья Александровна, амоксиклав 625 три раза в день 5 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда сейчас после вскрытия:
Супракс 400 мг в сутки 8 дней
Клиент
Наталья Александровна, а что с противовоспалительным/обезболом? Пить в любом случае или только при болях?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего, я их не рекомендовала, не вижу оснований. Боли нет, температуры тоже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за свищевой ход и воспалительный процесс. Вам нужно выполнить узи исследование молочных желез далее с результатами обратится к хирургу и решать вопрос о вскрытие и назначение антибактериальной терапии. Кормить в обычном режиме.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По всей видимости у вас инфильтрат после вскрытия гнойника. продолжайте использовать Левомеколь. Со временем все пройдет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Левомеколь - бесполезное средство в данной ситуации
Вас не долечили!
Нужно вскрытие и дренирование с адекватной антибактериальной терапией - в идеале по результатам бак посева или эмпирически - Амоксиклав 1000 мг 10 дней