Консультация терапевта /

Какие лучше принимать препараты при восстановлении после перелома пальцев ног. — вопрос №2340683

Добрый день!
Мужчина 59 лет, 19.04.2024 года перелом четверых пальцев на ноге ( авария). Делала операцию поставили шесть спиц. В конце мая сняли спицы и начался процесс восстановления. Доктор прописал на месяц "Ксарелто", далее назначили "Тромбоасс" на полгода. Никаких препаратов для того чтобы не навредить желудку назначено не было. "Омез" назначили стационаре - травматологии, был пропит май и июнь (сама заставила). На данный момент у мужа начал болеть желудок.
Вопрос: Какой лучше принимать препарат "Ксарелто" или "Эликвис" или какой-то другой препарат из этой группы? Как длительно? И какие лекарственные препараты надо принимать для желудка одновременно с "Ксарелто" или "Эликвис" или каким-то другим препаратом из этой группы? Длительность приема всех препаратов? Может быть надо пройти дополнительные обследования?

Возраст: 54

Хронические болезни: Вопрос по заболеванию мужа - перелом четырех пальцев левой ноги. У него хроническое заболевание - пиелонефрит.

Терапевт
Здравствуйте.
В целом что ксарелто , что эликвис препараты хорошие , можно начать принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в день на 1 месяц ,через месяц сдать коагулограмму , чтобы посмотреть на свёртываемость крови.

Для защиты желудка можно принимать Омепразол 20 мг утром
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эликвис и ксарелто показаны, только при длительной иммобилизации при переломе, когда есть риск тромбообразования. Если муж сейчас ходит самостоятельно, нет искуственных клапанов, фибрилляции предсердий, то аникоагулянты не показаны.
Для защиты ЖКТ лучше ребагит, так как в отличие от омеза, действует на всем протяжении ЖКТ. Ребагит 100мг 3р/сут-1мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Начните с Эликвис и для защиты желудка Гевискон. Контроль коагулограммы через месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ксарелто (Ривароксабан) и Эликвис (Апиксабан):Оба препарата относятся к группе прямых антикоагулянтов и эффективны для профилактики тромбообразования. Они имеют схожий механизм действия и в целом эффективны и безопасны. Выбор между ними часто зависит от индивидуальных особенностей пациента и рекомендаций врача. У меня в стране например тут играет роль ценовая политика , так как ксарелто очень дорогой препарат )
Но он мне больше всего нравится , так как на фоне него не нужно постоянно проверять свёртываемость крови .
Обычная длительность приема Ксарелто или Эликвиса для профилактики тромбообразования после травмы составляет около 3-6 месяцев. Конкретное время может зависеть от состояния пациента.
По поводу защиты желудка ,омеж тоже можно безопасно принимать до полугода , но не больше так как у него побочный эффект- вымывает кальций из организма , а этого допустить нельзя).
Можно заменить на более новое поколение нексиум или пантопразол 40 мг 1 раз в день либо по 20 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Во избежание тромбообразования, если движения в конечности мало, рекомендую к приему эликвис. Для защиты желудка можно разо 20 мг 1 р/д за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ксарелто и эликвис абсолютно идентичны
И они должны использоваться месяц после оперативного лечения
Дальше вероятность тромбоза приближается к нулю
Тромбоасс и ему подобные вообще не эффективны в плане венозного тромбоза,поскольку они воздействуют на склеивание тромбоцитов
И поэтому назначать их вообще не имеет смысла
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните по поводу антикоагулянта.
Я так понимаю, что в апреле-мае начали приём ксарелто, и назначался он вашему мужу на месяц. Далее курс был продлен по рекомендации доктора? Если нет, то по какой причине ваш муж до сих пор его принимает? Месячного курса при отсутствии осложнений должно быть достаточно.
В тромбо асс тоже не вижу необходимости.
Если желудок беспокоит, необходимо соблюдение диеты. Можно коротким курсом рассасывать гевискон двойное действие по 1 т 3 р/д после еды и на ночь 7-10 дней.
При сохранении жалоб- консультация гастроэнтеролога.