Консультация гематолога /

Могут ли быть головокружения, мушки перед глазами из-за низкого ферритина? — вопрос №2341111

Здравствуйте,в целом я здоровый человек, бывает тревожусь сильно по здоровью и часто сдаю анализы по плохому самочувствию. Вес всегда был 45-49 кг, рост 167. после ковида осенью 2023 года я впервые почувствовала себя плохо: жуткая депрессия, головокружения, слабость, апатия, низкое давление. Лечили меня тогда Фезамом, Фенибутом. Ставили астено-тревожный синдром. Пропив курс стало лучше и потом сразу стала принимать комплекс американских витаминов и стало еще лучше(на тот момент не сдавала кровь). Думала меня это никогда больше не будет тревожить...это жуткое состояние. Но в июне 2024 года я почувствовала себя плохо опять: начались головные боли, позже сильные головокружения, слабость, грусть, дикая тревожность, потеря аппетита на фоне стресса. Думала может работа, 2 учебы меня довели....но нет, это началось достаточно быстро еще и нагнетая себя морально...сменила 4 невролога, МРТ головы и шеи,все в норме в целом, есть остеохондроз шеи небольшой.Давление в пределах нормы 110/70 бывают небольшие скачки 125/80, но в целом само падает в покое. Опять стала лечиться по назначению Винпотропилом и Фенибутом, вроде бы тревожность спала, но слабость есть, мушки перед глазами, шум в ушах, чувствую сердцебиение..... сдала кровь, гемоглобин 132, но цветовой показатель 0.84, а еще базофилы 0.11 и эозтнофилы 0,80. Гематокрит 39. Сдала ферритин -24 и В12- 475. Может ли давать такое состояние дефицит ферритина? Пропить мне Сорбифер и Комбилипен?. Вроде бы есть улучшения сейчас от лечения Винпотропилом и Фенибутом, но не такие быстрые. Хочется быть активным человеком как раньше, без слабости, грусти и головных болей..без шума в ушах и мушек перед глазами...и еще есть странный вкус и немного горечь во рту... биохимия крови в норме, гормоны щитовидки тоже. Мне просто сказали, что скорее всего латентная анемия... поэтому хотелось бы избавиться от мучительного состояния и стать бодрым с ясным умом человеком))

Возраст: 32

Хронические болезни: Как таковых нет серьезных ,раньше ставили гастрит, но на фгдс особо ничего страшного не было, только с желчным немного хлопья на фоне приема Джесс Плюс около 10 лет. Сейчас уже как 4 месяца не пью их

Терапевт
Здравствуйте!
Да, конечно, может

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное, буду выполнять назначения) а в моем случае с показателями В12 стоит принимать комбилипен табс? у меня просто есть еще половина упаковки с зимы.

Терапевт
Уровень витамина В12 в норме абсолютно, нет необходимости в приеме сейчас ??
Клиент
Вероника Андреевна,благодарю за быстрый ответ. Рада, что нашла такой сайт с прекрасными врачами.
Клиент
Вероника Андреевна, кстати, хотела узнать на фоне всего этого у меня субфибриллитет 37.1-37.5 держится. От стресса часто поднимается, но может ли данное состояние вызывать температуру тоже?
Терапевт
Нет, ферритин низкий не будет давать температуру , а вот стресс такой субфебрилитет часто дает.
Если высокая тревожность, то с психотерапевтом работать, хорошие доказательные препараты противотревожные, но для начала консультироваться именно с психиатром/психотерапевтом
Системного воспаления нет у вас, так как мы бы видели наоборот высокий ферритин, так как это тоже белок острой фазы, поэтому такая температура точно связана именно с тревогой
Здоровья ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да серый железодефицит может поддерживать и усиливать неврологические проблемы. Начинайте прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема.
По жалобам дополнительно стоит выполнить МРТ шейно-грудного отдела, возможно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны, приучить себя к утренней гимнастике для шеи, пересмотреть позы во сне и в течение дня чтобы не было излишних напряжений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, МРТ есть головного мозга и шеи. В голове нерезко выражено расширение субарахноидального конвекситального пространства, а в шее нерезко выражны дистрофические изменения шейного отдела позвоночника/остеохондроз/ Нарушение статической функции и выбухание С3-4, С5-6.
уже записана на массаж воротниковой зоны. Лечение невролога соблюдаю
Гематолог, Терапевт
Все верно, соблюдайте и эти рекомендации обязательно!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин -60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Повышение базофилов и эозинофилов может быть связано с аллергическим фоном, паразитарной инвазией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо огромное