Консультация терапевта /

Горная болезнь? — вопрос №2341139

Здравствуйте. Приехали на эльбрус с компанией. Поднялись на высоту 3500 метров на канатной дороге. Сейчас час находимся на этой высоте. Я астматик, скажите, у меня следующие моменты . Немного прыгает пульс немного отдышка во время ходьбы, и небольшое давление в груди. Была небольшая слабость, но сейчас все ок.

Скажите, это горная болезнь или нет? Или вдруг это отек легких? Очень начал переживать

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте.
Горная болезнь, может проявляться головной болью, тошнотой, утомляемостью, сонливостью и нарушением сна. У вас есть отдышка и давление в груди, что может указывать на проблемы с кислородом.

Так как у Вас в анамнезе астма , то ее симптомы могут усугубляться на высоте из-за пониженного уровня кислорода и низкой влажности воздуха.

Рекомендую Вам обратиться в ближайшее медицинское учреждение , которое есть рядом , для более точной диагностики Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, просто не может это быть из-за того что я себя накрутил. Я очень тревожный и мнительный. И я когда чихаю и кашляю у меня прям стреляет слева под лопаткой. Может. Веб янакрутилИ

Терапевт
Да , из-за тревожного расстройства симптомы могут усиливаться , но лучше всё-таки обезопасить себя и обратиться в медицинского учреждение.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, Ваши симптомы связаны с перепадом атмосферного давления, не переживайте. Данных ща отек лёгких нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте! На высотах свыше 2500-3000 метров у некоторых людей может развиваться горная болезнь, что связано с недостатком кислорода. Основные симптомы горной болезни могут включать головную боль, тошноту, утомляемость, одышку, головокружение и сонливость. Давление в груди и отдышка также могут быть симптомами, особенно для человека с астмой.
Если возможно, старайтесь оставаться на одной высоте, чтобы дать вашему организму время для акклиматизации.

Постарайтесь не перенапрягаться, избегайте физической активности. Если симптомы усиливаются, лучше вернуться на более низкую высоту.

Убедитесь, что вы достаточно пьете воды, так как это может помочь при акклиматизации.

Если у вас возникает сильная одышка, боль в груди, ощущение тяжести, сильная слабость или другие внезапные симптомы, это может указывать на приступ астмы.
В этом случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Поскольку у вас астма, важно учитывать, что изменения высоты могут вызывать спазмы дыхательных путей.
Есть ли медикаменты с собой? Ингалятор?
Если ваши симптомы не проходят или ухудшаются, настоятельно рекомендую обратиться к врачу очно или спуститься на более низкую высоту. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, есть балончик симбикорта
Терапевт
Вы пользовались сейчас им?
Клиент
Вероника Андреевна, пока что нет. Я начинаю больше пугаться. Потому что в целом ощущения нормальные. А сейчас ответы врачей меня толко больше вгоняют в панику
Терапевт
Понимаю, что беспокоитесь, если усиливается одышка, то воспользуйтесь симбикортом
Я не рекомендую продолжать подниматься дальше, так как невозможно гарантировать вашу безопасность
Даже если и проявление тревоги, нужно сейчас отдохнуть и остаться на этой высоте либо спуститься ниже
Клиент
Вероника Андреевна, просто не может это быть из-за того что я себя накрутил. Я очень тревожный и мнительный. И я когда чихаю и кашляю у меня прям стреляет слева под лопаткой. Может. Веб янакрутилИ
Терапевт
Это может быть из-за тревоги, конечно
Сейчас нужно расслабиться и успокоиться, если очень тревожно, то точно не рекомендую подниматься выше
Клиент
Вероника Андреевна, я спустила на высоту 2350, здесь безопасно мне?
Терапевт
Да, это нормальная высота
Как чувствуете себя?
Клиент
Вероника Андреевна, ну вообще чувствую себя нормально, болей нет, но хочу сделать глубокий вдох, а не могу.

У меня так и в жизни бывает, когда я нервничаю или тревожусь
Клиент
Вероника Андреевна, ситуацию показывает 93%. Слабости нет, голова не болит, тошноты нет
Терапевт
Тогда оставайтесь пока на этом уровне, следите за самочувствием
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Это не отек лёгких , это выброс адреналина на фоне подъёма на высоту. Страшного нет ничего , не бойтесь ,это точно . Наслаждайтесь видом и ни о чем не переживайте ??для Вас с Вашим диагнозом даже полезно вот таким образом разрабатывать лёгкие ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, точно? Я очень переживаю
Клиент
Алена Игоревна, мне просто врачи написали, что нужно либо остаться либо спускаться и обратиться к врачу. Напугали меня сильно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По описанию клиники я не вижу обструкции , то что усилился пульс и немного одышка при ходьбе- так это нормально учитывая высоту, у любого здорового человека такое будет ) на данный момент показаний к обращению к доктору не вижу)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Данных за отёк лёгких нет. Рекомендую пить тёплую воду мелкими глотками, если есть головная боль - примите препарат от головной боли. Симбикорт есть наготове это хорошо, быть может он и не понадобится. Если есть возможность - попейте чай умеренно- горячий, постарайтесь не делать активных физических движений. Дозированная гипоксия в малых количествах даже полезна - активирует иммунитет и мозговую деятельность, для органов дыхания полезно, детей от коклюша так и лечили раньше - поднимали на высоту- ездили в горы, поэтому в принципе поездка в горы это очень хорошо. Не забудьте сделать прекрасные фото, получайте удовольствие от поездки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.