Что принимать в горах от горной болезни?

В скором времени мне предстоит поездка в Сочи на Красную поляну. Я давно увлекаюсь горными лыжами, но не часто получается выезжать именно в горы, чаще катаюсь на местных невысоких склонах. Первые разы в горах я не испытывала никаких неприятных ощущений, но лет 7 назад появилась горная болезнь на высоких склонах (2-2,5 тыс над уровнем моря). Выражается в том, что начинает «колбасить», как будто не хватает дыхания. Первый раз тогда я принимала аспирин. Сейчас я аспирин как-то не очень хочу пить, но хочу на всякий случай предотвратить возможные последствия. Можно ли принимать кардио-магнил в такой ситуации? На данный момент я пью АД по назначению психиатра Золофт по 100 мг/сутки (тревожное расстройство). По кардиограмме сердца, что делала недавно, указана только минусовая аритмия и ускорение левого желудочка. Мой возраст 39 лет, лишнего веса нет, из хронических заболеваний: вазомоторный ринит, по жкт: ГЭРБ, холецистит, гастрит, по гинекологии: миома и аденомиоз на фоне эндометриоза, ранее несколько лет назад было воспаление тройничного нерва. Не хочу себе отказывать в спорте и в увлечениях, но и пускать на самотек не хочу.

Вазомоторный ринит, аллергия на новокаин и гепарин, жкт: ГЭРБ, холецистит, гастрит, сладж-синдром, по гинекологии: миома и аденомиоз на фоне эндометриоза, по неврологии: тревожное расстройство, было воспаление тройничного нерва несколько лет назад.
39 лет
27 Февраля ·Просмотров: 401·Богдана

Богдана, здравствуйте!

Такое состояние на высоте 2000+ метров это классическая реакция сосудов и вегетативной нервной системы на разреженный воздух. Учитывая Золофт и тревожное расстройство, горы могут провоцировать вегетативные кризы похожие на панические атаки из-за учащения пульса на высоте.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вместо вспирина за 2 недели до поездки часто рекомендуют препараты типа Гипоксена или мягкие растительные средства (элеутерококк, если нет гипертонии).
2. Диакарб
Он заставляет организм дышать чаще и глубже, адаптируя кровь к высоте, но его назначение только после очного осмотра доктора.
3. Магне В6 Форте поможет успокоить пульс и нервную систему без вреда для желудка.
Также рекомендуется:
1. Постепенный набор высоты
Провести первый день на отметке 540 или 960 м, чтобы организм привык.
2. Пить больше чистой воды, это эффективнее и безопаснее Кардиомагнила.
3. Контроль пульса, делать паузы в катании.

Все препараты стоит обсудить очно с доктором, для начала он должен вас осмотреть и только по ом решать можно ли все вышеперечисленное 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Магний буду пить, как раз хотела начать снова. А вот элеутерококк и аналоги нет, мне от него плохо, хоть я не гипертоник. Пару раз поднималось давление в период ковида и пульс, но сейчас нет.

Принятый ответ

Поняла вас, да все индивидуально, если плохо от него , то пить вовсе не стоит.

Принятый ответ

Богдана,здравствуйте
В вашей ситуации важно понимать, что «кардио-магнил» (ацетилсалициловая кислота в малых дозах) в основном применяется для разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых проблем, а не для профилактики горной болезни.

Симптомы, которые вы описываете , чаще связаны с уменьшением кислорода в крови на высоте, а не с тромбозами или сердечным риском. Аспирин или кардио-магнил не защищают от этого состояния.

Более эффективные меры рекомендуемые в подробных случаях-постепенная акклиматизация: первые часы избегать активного катания, пить достаточно воды, отдыхать и не переутомляться, при необходимости использовать кислородные баллончики или препараты для горной болезни (например, ацетазоламид,диуретик уменьшающий внутричерепное давление).-дозировка как правило подбирается на очной консультации

Учитывая ваш прием Золофта, гастрит, ГЭРБ, холецистит и склонность к кровотечениям (в том числе возможные гинекологические проблемы), прием кардио-магнила без контроля врача нежелателен: даже низкие дозы могут вызвать раздражение желудка, повышать риск кровотечений и взаимодействовать с лекарствами.
Безопаснее обсудить с терапевтом или кардиологом возможные варианты профилактики.

В целом, для безопасного катания в горах: акклиматизация, умеренная нагрузка первые часы, достаточное питьё, избегать алкоголя и переедания, следить за дыханием и пульсом. При появлении выраженной слабости, одышки или сердечных симптомов -немедленно прекратить активность и обратиться к врачу. Лекарства вроде кардио-магнила для профилактики горной болезни не подходят, и их самостоятельный прием нежелателен.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Кардиомагнил не входит в профилактику при горной болезни, так как помимо ацетилсалициловой кислоты (аспирин) в составе гидроксид магния. Согласно инструкции, препарат показан только для профилактики сердечно-сосудистых осложнений (стенокардия, инфаркт, тромбозы)

Согласно медицинским рекомендациям для профилактики рекомендуют:
- Постепенный набор высоты- самый эффективный метод:
- Ацетазоламид (Диакарб) для ускорения акклиматизации
- Ибупрофен или парацетамол при головной боли
- Обильное питьё (не лечит горную болезнь, но предотвращает обезвоживание, усиливающее симптомы)

Принятый ответ

Здравствуйте. В лечении горной самое главное остановиться и не подниматься пока симптомы болезни не пройдут.Если симптомы будут нарастать, то лучше спуститься .В таких случаях для привыкания, приспособления организма к новым климатическим условиям применяется диакарб. Его назначают по 250 мг 2 раза в сутки до восхождения и вмлень восхождения на высоту.
Также необходимо поддерживать достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдана!

На высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря снижается парциальное давление кислорода . Организм реагирует на это учащением дыхания и сердцебиения , чтобы компенсировать нехватку кислорода в крови - нормальная физиологическая реакция, но она может вызывать ощущение нехватки воздуха , головокружение и слабость. Кроме того , на фоне имеющегося тревожного расстройства физиологическая одышка и выброс адреналина при физической нагрузке могут восприниматься нервной системой как сигнал опасности

Кардиомагнил содержит ацетилсалициловую кислоту. Совместный прием антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Золофт, и НПВС , включая аспирин повышает риск кровотечений в желудочно кишечном тракте. Учитывая наличие гастрита и ГЭРБ, принимать Кардиомагнил небезопасно. Более того , аспирин не предотвращает горную болезнь, он лишь может временно приглушить высотную головную боль

❗️Главный метод профилактики - это постепенный набор высоты и адекватная гидратация

Из медикаментов доказанной эффективностью для профилактики обладает Ацетазоламид или Диакарб , который меняет кислотно-щелочной баланс крови и заставляет организм дышать глубже , ускоряя акклиматизацию

При легкой головной боли средством выбора является Парацетамол, так как он безопаснее для желудка при приеме Золофта

Высоты до 2500 метров редко вызывают горную болезнь. Чаще всего неприятные симптомы на этих высотах связаны с обезвоживанием , переутомлением от катания или гипервентиляцией

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется пить достаточное количество воды , избегать алкоголя в первые дни на курорте , не давать себе максимальные спортивные нагрузки в первый день катания и хорошо высыпаться🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать