Горная болезнь
Добрый день! Четыре дня назад поднималась на высоту 4000 метров на машине. Постепенно стали проявляться признаки горной болезни: недостаток воздуха, головокружение, тошнота. Примерно через час-полтора спустилась на машине вниз. В принципе живу на высокогорье (1700 метров) уже 9 месяцев. Сейчас по прошествии четырёх дней сохраняется головная боль, но болит как будто не голова, а нервы. Два дня пью Нурофен в дозировке 200 мг утром и вечером. Что ещё можно предпринять, чтобы избавиться от последствий горной болезни?
Здравствуйте!
200 мг это детская дозировка, для взрослых дозировка составляет 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Опишите, что значит болят нервы?
Сейчас важно соблюдать покой, пить больше жидкости, спать и отдыхать.
Марина Алексеевна, ощущение в голове такое, не знаю, как именно описать. Но отличается от обычной головной боли
В целом не переживайте, ничего критичного в таком состоянии нет, если соблюдать рекомендации, то жалобы пройдут через 7-10 дней в среднем.
Марина Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Как правило, симптомы горной болезни проходят самостоятельно, требуется только симптоматическое лечение. Возможно, головные боли связаны с высоким давлением, которое с тахикардией являются одними из первых признаков. Какое давление и пульс сейчас ? Дозировку препарата нужно повысить.
Аксана Руслановна, сейчас давление 112 на 80 (обычно давление 90 на 60), пульс 82. Это всё в состоянии покоя (лежу)
Не волнуйтесь, гипертония временная компенсаторная реакция организма. В условиях высокогорья низкое атмосферное давление и вдохнуть кислород труднее, чем в местности , где нормальное атмосферное давление.
По анализам скорее всего будет относительный эритроцитоз, это временное повышение эритроцитов, тоже должно пройти .
Сейчас важно снижать давление, пить достаточно жидкости и отдыхать.
Аксана Руслановна, на в какой дозировке пить Нурофен? 400 мг?
Да, не меньше 400 мг. Если нет эффекта, можно через час еще повторить прием. Снижайте давление постепенно и смотрите по состоянию. Можно 1/2 Каптоприла попробовать. Нурофен не снижает давление.
Имеется в виду и Нурофен и Каптоприл вместе
Аксана Руслановна, поняла, спасибо! А каптоприл можно пить, если в принципе обычно пониженное давление?
Да, он препарат скорой помощи и его можно принимать ситуативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как вы себя чувствуете ?
Здравствуйте
С целью купирования головной боли ибупрофен в дозировке 400-800 мг
В таких случаях рекомендую
Отдых
Сбалансированное питание
Лфк
При Головокружении можно рассмотреть к приему арлеверт 1 т 3 р в день
Алена Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте! По описанию лёгкие проявления горной болезни. Они проходят самостоятельно в течение недели. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: нпвс(нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней), обильно питье, избегание физической нагрузки, стрессов, свежий воздух. При необходимости постельный режим 1-2 дня.
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! данные симптомы пройдут в течение 7-10 дней
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.