Острая пиша после фгдс

Здравствуйте. Делал фгдс, брали анализ на хеликобактер(биопсия как я понимаю) после исследования никаких рекомендаций не получил, спустя примерно час поел острую(с перцом чили) пищу и только потом в интернете прочитал, что после взятия биопсии желательно несколько часов ничего не есть. Скажите пожалуйста, на сколько это серьёзно? Может ли таким образом начаться какое-то воспаление? Если ещё на незаживший желудок попал острый перец.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, критично ни чего не будет . Обычно после биопсии рекомендовано в этот день не есть горячее , острое , кислое и соленое , на следующий день уже можно . Но это не строго , при анализе на НР берут не большой кусочек 2 мм , слизистая моментально этот дефект закрывает .