Беспокойство по поводу развития ребенка
Здравствуйте.Сыну 1.5.Меня беспокоят некоторые моменты в его развитии.Помогите разобраться…Все физические аспекты освоил рано:перевернулся в 2,5 мес,сел и пополз в 5,пошел в 10.За это я никогда не переживала,но его психическое развитие беспокоит.Он не говорит слова.Лепета очень много,калякает,как будто на китайском,весь день не замолкает,слогов тоже много.На кошку и собаку он говорит «какака»,почему-то так он выражает им восторг,когда видит на улице.Когда плачет и хочет на руки(ко мне именно) говорит «мамама».Был случай ,что мы с супругом уезжали по делам,оставляли ребенка с бабушкой,он с ее рук вслед мне кричал «мамама» и плакал.На утку «кря-кря» говорит уверенно,на гуся «га-га».И вообще,если сказать ему «Гуси-гуси» ответит «га га га»(стишок).Очень любит листать детские книжки,достает стопку с ними и листает,может один листать,тыкает пальчиком на страницы и лепечет.А так указательного жеста куда-то пока нет,кроме книг.Приносит книгу мне или папе и дает в руки(так просит,чтобы мы читали ему),сидит слушает.Кушает ложкой сам.Если найдет ключи идет и тычет ими в дверной замок,если посадить за руль будет крутить руль пытаться.Дать расческу-будет расчесывать себя или кто попадается под руки.Мульки смотрит не много,пытается повторять песенки,например,если в мультике будет считалочка,он на цифре 5 повторит «ять»,если там говорят «да»,он кричит «да».Со сном проблем нет.Кушает далеко не всё.Когда идем гулять и я ставлю его обувь перед ним он ноги вставляет сам,даже без просьбы.На улице убегает,но если говорим ему «пока,мы уходим»,бежит за нами.Знает,что такое нельзя.Если прошу что-то мне дать даст не всегда.На имя отзывается через раз.На улице отлично,а дома может игнорировать.На пульте нажимает на кнопки и смотрит на телевизор в ожидании.Собирает конструктор,пирамидку с 11 месяцев,а месяц назад уже даже по размеру колец начал собирать.Не всегда,но покажет на моем лице глаза и нос(если попрошу).Кормит меня,постоянно,даже если отказываюсь.С детьми ,с мужа племянниками играл в догонялки.На горшок садится и любит сидеть просто так. Беспокоит,что он не всегда откликается на имя и что не все просьбы выполняет.Иди сюда-подойдет,давай ногу(обуваемся)-даст,возьмут-возьмет,а ,например дай мяч,который на полу не даст и тд.Так же беспокоит ,что он не говорит,особенно когда попадаются ровесники,которые во всю болтают.Есть ли рас?Если надо могу пару видео прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. Нет признаков аутизма. Все дети в раннем возрасте могут не всегда откликаться на имя; например если чем то заняты или увлечены. Обращенную речь ребенок понимает ; значит есть пассивный словарный запас. Просьбы маленькие дети могут выполнять по настроению ; это нормально. По поводу речи ; на данный момент учитывая возраст задержки нет. Развивание мелкую моторику; больше разговаривать ; все проговаривать ; ограничить мультфильмы если даете
Регина Динисламовна, скажите,пожалуйста,а УЖ в книге считается?Или он должен быть именно обращен куда-то(на предмет,объект и тд)?
Регина Динисламовна, и еще такой вопрос.Отец ребенка начал говорить после 2х лет,может ли это быть наследственным?Или это не влияет на речь?
Да наследственный фактор важен; имеет значение. УЖ в книге считается; он у вас есть . Сейчас надо стимулировать; показывайте предметы окружающие ; особенно на прогулке и проговаривайте
Принятый ответ
Здравствуйте .Желательно очно проконсультироваться с неврологом,на всякий случай обратиться к сурдологу чтобы проверить слух .К мультикам не приучайте . Явных признаков РАС не вижу пока .Но нужно наблюдать за развитием
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. С обследованием пока не спешите, на рас по описанию не похоже, в 1,6г можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию серьезных проблем нет.
Есть темповая задержка в развитии-начните заниматься со специалистом по сенсорной интеграции. Указательный жест учите использовать в пространстве( выделяйте пальчик ребенка и учите его использовать по назначению).